Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

вкус мяса

Tuesday, 17 July, 10:07, grey-dolphin.livejournal.com
Вегетарианцам этот пост читать не рекомендуется

С мясом в позднесоветские времена было проблем, пожалуй, больше, чем с другим продуктом питания, ориентированным на массовое потребление. То есть, дефицит появлялся то здесь, то там, но с мясом он был хроническим, в то время как для "мясоедов" заменить мясо было просто нечем. Во многих городах мясо по фиксированным ценам было доступно только по талонам (рыночные цены многим рядовым потребителям были не по карману). В Питере 1970-х годов мясо по фиксированным ценам в продаже все-таки было, хотя тоже не всегда, но вот качество этого мяса не устраивало даже невзыскательных потребителей, к которым относились и мои родители и родственники (принадлежавшие к поколению, пережившему войну). Поэтому мясо в нашей семье было почти культовым продуктом, слово "вырезка" соответствовало в нынешнем эквиваленте чему-то вроде последней модели айфона, о тех знакомых, у которых были знакомые мясники, говорили с придыханием, а про тех, кто эмигрировал за границу, рассказывали, что "там полно мяса". Неудивительно, например, что мой брат в детстве мечтал стать не артистом или космонавтом, а директором колбасного завода (как и многие детсткие мечты, она не стала реальностью).

Для моей семьи мясо было не просто важным продуктом, а жизненно необходимым. Отец работал прорабом на стройке и нуждался в потреблении большого количества мяса для восстановления физических сил. Как-то в детстве я съел прямо из кастрюли предназначавшееся ему мясо, за что был жестко наказан. Этот момент я запомнил на всю жизнь.

Не могу утверждать на 100%, но мне кажется, что из всех видов продовольственных проблем в СССР именно мясная имела критическое значение для коллапса советской системы. Во времена гласности ничто так не агитировало против советского строя, чем изображения по ТВ прилавков мясных магазинов в США и Западной Европе. Эта проблематика особенно бурно обсуждалась в очередях за мясом, дефицит которого к тому времени добрался и до Питера. Вскоре, впрочем, мяса по фиксированным ценам не стало и там. После этого не стало и СССР.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)