Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Буратино в Испании?

Saturday, 14 July, 23:07, kar-barabas.livejournal.com
Несколько дней назад премьер-министр Испании Рахой объявил пакет мер по значительному сокращению дефицита бюджета, включая повышение НДС, хотя во время предвыборной кампании в прошлом году обещал этого не делать. Отобрал рождественские бонусы, сокращает субсидии...Бюджетный аскетизм в острой форме.

Кругман сразу же заклеймил эту боль бесполезной. Наверное, нобелевскому лауреату такой поворот событий должен казаться в миллион раз обиднее после 45 триллионов его интервью в Испании и распродажи его книжки с таким понятным призывом "Покончить с этой депрессией сейчас!". Испанское правительство вместо советов Кругмана фактически последовало примеру Латвии и Ирландии, хотя и с большой задержкой. И это после трехлетнего извлечения уроков кризисов в Прибалтике, Великобритании и Ирландии.  Испанцы, которые после прочтения книги поверили в собственную глупость в прошлом, сейчас, наверное, совсем очумели...Авент у себя написал про испанский бюджетный аскетизм примерно то же самое, можно не сомневаться, что хор борцов с бюджетным аскетизмом в Испании не стихнет в ближайшее время. Ладно бы еще правительство Испании впало в коллективное сумасшествие, так нет же.  Испанцы все это делают после консультаций со своими европейскими партнерами и тройкой, если не с их подачи.  Никто из этих лиц, принимающих решения, до сих пор не поверил рецептам Кругмана и Ко.  Четвертый год популярнейшего блога, книжка, тучи статей и интервью, интернациональный коллектив единомышленников...Почему?

Не менее важен другой сюжет.  Это затягивание поясов в Испании народу не просто не нравится. Испанцам оно очень-очень противно потому, что правительство уже много раз обещало им важные вещи и не выполняло обещаний. Испанцы думают, что Рахой на самом деле Буратино...На плакатике написано: "Послушайте, я не обманываю".  Надо было раньше разбираться в уроках Латвии.


Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)