Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Электронная приемная МГУ // http://www.question.msu.ru/

Saturday, 14 July, 01:07, chieffa.livejournal.com
Вот интересно, чем в приемном покое не понравился мой вопрос, который они не открыли
---------
Добрый день,

мой вопрос касается командировок аспирантов и студентов для проведения научной работы и участия в конференциях за счет средств грантов.

Несмотря на сообщение от 05.07.2012 полученное от проректора Владимира Евгеньевича Подольского, администрация подразделений (в данном случае Биологического факультета) как в лице главного бухгалтера, так и заместителя декана по административно-хозяйственной работе отказываются проводить командирование аспирантов.

При этом они ссылаются

1) на отсутствие разъяснений ректората (которое было дано – что следует из ответа Владимира Евгеньевича Подольского от 05.07.2012);

2) на постановление Правительства Российской Федерации от 13 октября 2008 г. N 749 в п. 2 которого указано, что в командировки направляются работники, состоящие в трудовых отношениях с работодателем. Администрацией Биологического факультета утверждается, что аспирант и член ВТК в соответствии с Российским законодательством не состоят с факультетом в трудовых отношениях, и направление их в командировку противоречит законодательству РФ.

Помимо этого, администрация подразделений (так же например, Биологического факультета в разъяснении от 26.06.2012 за подписью А.М. Рубцова - заместителя декана биологического факультета по научной работе) рекомендует подавать аспирантам на соответствующие гранты на поездки, и говоря о возможной оплате таких поездок за счет исследовательских грантов. При этом в ответе ни словом не упомянуто, что законным образом, по мнению администрации, официальная командировка аспиранта или студента невозможна. Вопрос даже о финансировании таких поездок за счет МГУ, разумеется даже не рассматривается.

Таким образом, фактически накладывается полный запрет на любой вид мобильности аспирантов и студентов, что вступает в прямое противоречие как с духом так и с буквой Программы развития МГУ до 2020 года, предусматривающей рост международной активности аспирантов и студентов начиная с первого курса. Соответствующая поддержка мобильности прямо указана, например, в шестом абзаце девятой страницы Программы или на странице 27 «Задача будет выполнена посредством проведения следующих мероприятий: «…..» – поддержка российской и международной академической мобильности студенческого и научно-педагогического сообществ».

Планируется ли решение этой важной проблемы, на пути развития МГУ? И если планируется, то в какие сроки?
------------------------


При том, что этот они открыли
--------------------
11.07.2012 | Дарья
--------------------
Здравствуйте! Вопрос оплате командировок за счет грантов. Согласно п.2 Постановления Правительства РФ №729 от 02.10.2002 нормы суточных и оплаты проживания в размере 100 и 550 руб. соответственно установлены для бюджетных средств. Однако, согласно совместному письму Минэкономразвития РФ №19226-ЛА/Д28 и Минфина РФ №02-11-00/3965 от 07.09.2011, "гранты Президента РФ, Правительства РФ, РФФИ, РГНФ … с момента нахождения на счете грантополучателя не относятся к средствам бюджетов бюджетной системы РФ". При этом п.3 Постановления Правительства РФ №729 от 02.10.2002 разрешает для внебюджетных средств устанавливать иные нормы суточных и оплаты проживания. В связи с этим два вопроса. 1.Не могли бы Вы пояснить, почему вопреки указанному письму в МГУ средства грантов считаются бюджетными (ответ гл. бухг. Г.Л. Мазиной от 05.07.2012 в электронной приемной). 2.Командировки необходимы для эффективной работы, развития научных и образовательных связей, повышения научного потенциала и престижа Университета. Указанные суммы не покрывают реальных расходов, и сотрудникам приходится ездить фактически за свой счет. Собирается ли МГУ принять какие-либо меры для разрешения этой ситуации?

Вопрос рассматривает: Главный бухгалтер МГУ Галина Леонидовна Мазина
--------------------


В общем администрацию МГУ, во всяком случае существенную ее часть, надо увольнять за профнепригодность. Юристов нормальных нет, бухгалтеров нормальных нет. Одно управление в ручном режиме. И то кривое.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)