Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Карта явки на выборах народных депутатов СССР 1989 г.

Thursday, 12 July, 16:07, kireev.livejournal.com
Я уже писал о географи явки на выборах народных депутатов РСФСР в 1990 г., а теперь еще сделал карту явки на выборах народных депутатов СССР в 1989 г. Тогда явка была очень высокая, а точнее самая высокая за всю историю выборов в России - 87%. Это не удивительно. Во-первых, до этого явка была фактически обязательна, а во-вторых, это были первые альтернативные выборы в стране. 

А география явки оказалась просто замечательной! Первые же альтернативные выборы показали и разделение на город и село и на Север и Юг и на европейскую и азиатскую части! Отлично виден будущий "Красный пояс", где явка оказалась самой высокой. Собственно, так и должно быть, ведь тогда неявка на выборы была формой простеста против режима. К сожалению, есть данные о явке по областям, краям и республикам, но не по административным единицам, которые входили в состав больших административных единиц, скажем, есть только результаты по Тюменской области в целом, но не по отдельным округам. Или же Чукотка тогда входила в состав Магаданской области и т.д.

Самая высокая явка была в Тамбовской области - 96,6%, а самая низкая в Ленинграде - 75,9%. Но даже явка в Тамбовской области совсем даже не представляется аномально высокой при явке по стране 87%. Обратите внимание, что при такой явке по стране, когда еще многими она представлялась обязательной, и при первых альтернативных выборах, явка, тем не менее, нигда не была 99%. В Чечено-Ингушетии тогда была не 99,5%, как на последних выборах в Чечне, а 88,5%. Каким образом в Кабардино-Балкарии явка на последних думских выборах могла составить 98,3%, когда даже в 1989 г. она была 91,7%? Вообще же по республикам явка составила 88%, при 87% по стране. То есть я еще раз повторю вывод, что такая аномально высокая явка в республиках, какую написали на думских (и в меньшей степени на президентских, когда стояли камеры наблюдения) выборах 2011 г., вовсе не является какой-то особенностью нац. республик: эта "явка" просто была фальшивая.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)