Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Про мутагенез, выбор партнеров и удойность

Sunday, 08 July, 14:07, macroevolution.livejournal.com
Вчера пообщались с А.С.Кондрашовым. Не только про эволюцию полового размножения, но и про многое другое. 
***
Про жизнь ученого коров в Америке и в России. 
В Америке, если вы корова, вы будет жить в кондиционированном помещении с постоянной комфортной температурой, получать сбалансированное здоровое питание. Но только до тех пор, пока вы даете не менее 40л молока в день (ну, цифра условная). Как только вы начинаете давать меньше, вас очень гуманно и со всем соблюдением Прав Человека отправляют на бойню. В России, где-нибудь на севере, буренка стоит в холодном стойле, ест сено из осоки, дает 4 литра в день, и все ее обожают. Вот и думайте, где корове жить веселее. Ответ, по-видимому, такой: в Америке, но только до тех пор, пока вы даете больше 40 литров...
***
Вроде бы скоро в Nature выйдет статья с хорошими данными по темпам мутагенеза у человека. Единственный фактор, значимо влияющий на количество новых (отсутствующих у родителей) мутаций у ребенка - это возраст отца. Чем старше отец, тем больше мутаций у ребенка. Больше ничего не влияет. Вот вам и способ борьбы с генетическим вырождением человечества: мужики, морозьте сперму, пока вам 18. А так в среднем у каждого ребенка порядка 60 новых мутаций, из них 0,6 в белок-кодирующих последовательностях, и примерно 3 - в тех 5% генома, которые "под отбором".
***
(ссылку на авторитетный источник не дам, это новые данные, кажется, еще не опубликованные). Доказана положительная ассортативность скрещиваний по признаку "отягощенность вредными мутациями" у людей. Корреляция порядка 0,15. Т.е., как и было написано в Послесловии "Эволюции человека", "люди, обремененные множеством слабовредных мутаций, скрещиваются преимущественно друг с другом, как и везунчики с хорошими генотипами". Ну а как иначе? Это напрямую вытекает из самого факта острой конкуренции за партнеров у вида со склонностью к долговременным брачным парам. Теперь это генетически доказано.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)