Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Зачем нам нужна прокуратура? По крайней мере, в сфере действия гражданского законодательства

Sunday, 08 July, 03:07, aquareus.livejournal.com
Предметом надзора являются: соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций; соответствие законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами, указанными в настоящем пункте (п.1 ст.21 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Помнится, бывший шеф моей прежней конторы рассказывал, когда служил, о рейдах по "хатам": пораньше приходит, одевает прокурорский китель, делает обход. Есть, мол, жалобы, заявления? Кто-то вякает. Тут же добрые молодцы уже в своем одеянии обрабатывают такого или таких. Потом приходит настоящий (по должности) прокурор: мол, есть недовольство? Конечно, недовольных уже не оказывалось.

Сейчас, если кто не пробовал, посылать письма в прокуратуру, скажем мягко, бесмыссленно - ни по теме банковского беспредела, ни по иным вопросам.

Сидят такие, в мундирах, и в процессах, в частности, по медицинским спорам. Таращатся. Умные слова пытаются говорить. Правда, не получается. Ни гражданское право, ни медицинская сфера им не по зубам. Да и не по интересам. Старше капитЭна - мысль не бьется, только сталь во взгляде.

Имитируют. Как вся остальная власть в стране.

Чтобы сами проявили активность и увидели очевидное - от компьютерных томографов до откатов главврачам, от нехватки всего и вся в учреждениях здравоохранения до тупых "врачебных ошибок" - такого не бывает.

Вывод прост: а просто не знают гражданского права. Прошли его на юрфаке мимо. Это же сложно. Сложнее, чем уголовка. Ведь известно: тот не юрист, кто не цивилист.

А судьи мечутся между заключением судебно-медицинской экспертизы (часто - как фельетон) и "мнением" прокурора. Такая вот помесь волка с канарейкой.

И какого правосудия мы ждем по медицинским делам?

А тут еще СМИ и прочие тупые - про халатность...
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)