Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Золотой стандарт - в начинку вбухано немерено, а работать некому

Friday, 06 July, 00:07, aquareus.livejournal.com
«Гастроскан» - «золотой» стандарт диагностики - http://gazetauhta.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2251:lr-lr-&catid=340:113-114-30062012&Itemid=570

АРХИВ НОМЕРОВ 2012 - №113-114 ОТ 30.06.2012

В июле в ухтинской детской больнице в рамках модернизации системы здравоохранения ждет поступления нового эндоскопического оборудования для малоинвазивного обследования внутренних органов. Причем большинства из ожидаемых аппаратов в распоряжении медиков до этого времени просто не было.

Так, скоро маленькие пациенты смогут пройти обследование трахеи и крупных бронхов на фибробронхоскопе, аденоидов - на риноскопе ригидном, пищеварительного тракта - на фиброгастроскопе, сделать манометрию пищевода на гастроскане, появится возможность проводить биохимические исследования на анализаторе в автоматическом режиме.

- Положительный результат лечения во многом зависит от технической оснащенности медицинского учреждения, того диагностического оборудования, которое используют врачи в своей практике, - поделилась хорошей новостью с корреспондентом «Ухты» главный врач лечебницы Ольга Мальцева. - За время действия программы модернизации, рассчитанной на 2011-2012 годы, мы должны получить 27 единиц новой техники, из них 20 единиц на сумму более чем на 15 млн. рублей уже поступило и успешно используется в работе.

И что не менее важно, идет укрепление материально-технической базы больницы. Во втором педиатрическом отделении, где лежат дети с заболеваниями бронхолегочной системы и ОРВИ, проводится капитальный ремонт.

- Как вы видите, на третьем этаже стационара уже установлены новые стеклопакеты, проведен демонтаж внутренних перегородок, - прокомментировала заметные перемены Ольга Валентиновна. - Надеемся, что фирмы выполнят условия контракта, и обновленное отделение сможет в установленный срок принять в своих стенах маленьких пациентов.

Кроме того, во «вторую соматику» (именно так называют это отделение врачи и родители) на средства муниципалитета будет закуплена мебель и все необходимое оборудование.

Аппараты экстра-класса

Безусловно, за последние годы благодаря взвешенной политике городских властей одно из старейших медицинских учреждений города кардинально преобразилось. Посещая детскую поликлинику, родители маленьких ухтинцев уже смогли оценить результаты реализации муниципальной концепции развития отрасли здравоохранения. На современном этапе поликлиника оснащена в соответствии с современными требованиями медицины.

- Теперь дело за стационаром и диагностическим блоком, - считает главный врач. – Тем более что оборудование, которое к нам поступает, позволяет выйти на качественно новый уровень. Знаю, что многих родителей интересует вопрос: действительно ли к нам приходит оборудование с теми характеристиками, что мы заказывали? Ответственно заявляю, что все наши заявки минздравом выполнены. Причем часть оборудования идет экспертного класса. Поэтому с таким нетерпением ждем поступления стационарного рентгеновского аппарата на два рабочих места, с приставкой для флюорографии, он нам очень нужен.

Особо стоит отметить наше приобретение - УЗИ-аппарат экспертного класса для проведения общих видов исследования в педиатрии и неонатологии, который имеет набор необходимых опций и датчиков на проведение ультразвуковых исследований всех органов и систем детям до 18 лет.

Также уже поступило оборудование для функциональной диагностики – это аппарат ЭКГ и два холтера. Но самое большое количество оборудования получено для реанимационного отделения.

Высокотехнологичная помощь

Заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии Кирилл Круглов (на фото вверху) возглавляет это отделение с 2001 года. Собственно именно тогда и была закуплена большая часть оборудования, благодаря которой врачам удается возвращать маленьким пациентам только что начавшуюся жизнь.

- За последние пять лет - это крупнейшая поставка техники, - показывает свои владения корреспонденту газеты Кирилл Валерьевич. - Причем практически вся она от достойных производителей и высочайшего качества. Первые два инкубатора интенсивной терапии пришли еще перед Новым годом. А вот эту открытую реанимационную систему (так называемый «стол с обогревом») запустили с месяц назад. Сейчас в ней находится шестидневная девочка, которую завтра уже можно будет перевести из реанимации.

К слову, с апреля месяца в отделении началось затишье. Как шутят сами медики, сейчас не сезон. Летом, как правило, заболеваемость падает, нет тяжелых случаев ОРЗ. Стоит отметить, что разрешение на эксплуатацию новинок врачи получили как раз тогда, когда началось затишье. Сейчас в реанимации лежат три ребенка. Причем один малыш из своих 2,5 лет жизни полтора провел именно здесь. Пока мы с фотокором осматривали новое оборудование, из Троицко-Печорской ЦРБ в отделение поступил пятилетний ребенок.

- Уровень родовспоможения в городе достоин всяческих похвал, - констатирует заведующий. - Хотя наш роддом и не является перинатальным центром, помощь там оказывается очень качественно.

Стоит отметить, что большинство поступившего оборудования уже опробовано на практике. Особая гордость доктора Круглова - техника производства Carefusion - это два аппарата искусственной вентиляции легких экспертного класса с мелодичным названием Avea, которые предназначены для любой возрастной категории пациентов.

- Прекрасные машины новейшей модификации с дополнительными средствами контроля, - представляет он техническое чудо. - Еще один представитель высоких технологий - аппарат неинвазивной вентиляции легких для новорожденных и детей раннего возраста, который применяется в основном у недоношенных новорожденных. Прелесть его в том, что он позволяет отказаться от принудительной вентиляции значительно раньше, чем это происходит обычно. А это - значительное повышение уровня безопасности пациентов и, как следствие, наглядное повышение качества медицинской помощи. Очень полезны в работе и два монитора с функцией капнографии, данная опция очень удобна при искусственной вентиляции легких. Еще один узкоспециализированный монитор предназначен для контроля насыщения крови кислородом и углекислым газом. Он исключительно полезен для выхаживания недоношенных детей. Впрочем, как и транспортный вентилятор, и шприцевые насосы для точного дозирования лекарств. Для работы их нужно не менее двух штук на койку, причем в особо сложных случаях их количество может доходить и до 20.

- В педиатрической интенсивной терапии, и особенно в неонатальной, капельницей не воспользуешься - нужен только дозатор, - уточнил Кирилл Валерьевич. - Скорости введения лекарств очень малы, например, два миллилитра в час. Вручную откапать просто невозможно.

- К сожалению, эта работа тяжелая, высокоответственная и не престижная, - сокрушается заведующий отделением. - За последние 10 лет ни одного врача, желающего пополнить наши ряды, не нашлось. С медсестрами ситуация ещё напряжённее. Причем это не только наша беда. Как отмечала бывший министр Татьяна Голикова, темп оттока кадров из отрасли составляет в год 8 процентов. Первыми страдают как раз такие службы, как реанимация, анестезиология, детская хирургия. Люди не держатся, перегрузки колоссальные. Медики идут туда, где нет такой ответственности.

Кадровый дефицит - главная проблема

- Еще несколько лет назад на первое место я бы поставила проблемы, связанные с обеспечением материально-технической базы, то сейчас серьезная проблема - это кадры, - поддерживает коллегу главный врач ГМУ «Детская больница» Ольга Мальцева. - Когда мы только начинали нацпроект «Здоровье», то нам приходилось участки делить, чтобы трудоустроить врачей. На сегодняшний день по нормативу у нас должно быть 28 участков, а врачей в наличии лишь 24, и то из них трое находятся в декретном отпуске. Пятеро врачей - пенсионного возраста. Кроме того, по врачам-педиатрам школ укомплектованность составляет 6 процентов, по врачам детских дошкольных учреждений - 37 процентов.

Если завтра детский врачортопед выйдет на пенсию, то прием вести будет просто некому. Также напряженная ситуация складывается в офтальмологии – один доктор работает на полставки, хотя должно быть два врача.

Стоит отметить, что благодаря спонсорской помощи «Газпром трансгаз Ухта» сейчас по этой специальности заканчивает интернатуру наш доктор. Благодаря им уже второго специалиста учим, первым был отоларинголог.

Ведь как бы ни совершенствовалась материально-техническая база, никакое самое современное оборудование не заменит специалистов.

Елена СТЕПАНОВА
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)