Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Нарциссический спектр.

Wednesday, 04 July, 22:07, gutta-honey.livejournal.com

В связи с предыдущими постами про нарциссов очень многие нашли у себя признаки расстройства и впали в ужас.



Ребята, я пишу про нарциссизм, как расстройство личности. То есть это самый ужасный ужас, который может случиться в этом направлении спектра личностных черт.   Практически у всех людей есть нарциссические черты. Откуда они берутся ?  Идеальных родителей не бывает. Когда-то где-то мог быть эпизод, который ребенка подтолкнул к определенному опыту. Потом  все  было нормально, но «осадочек остался». Однако в  массе своей такие люди  могут быть хорошо адаптированы и скомпенсированы. Более того, у человека может быть свое  довольно четкое  здоровое «Я», которое сводит нарциссические черты к минимуму либо использует их для собственной пользы. Т.е. это нормальные адекватные люди с малой  нарциссической черточкой.

    Этот принцип касается не только нарциссических черт. Мы все носим в себе самые разнообразные сочетание черт характеров. У некоторых людей преобладают одни черты, у других иные. Это дает массу индивидуальных характеров. Так что  малая примесь нарциссизма – обычное дело.

   Кроме всего прочего, во время стресса, нарциссические черты могут вылезать из небытия и ухудшать общее функционирование. Это не удивительно, потому что нарциссизм в своей основе – защита личности. Очень своеобразная и  дазадапитивная, но все же, когда-то в детстве она была эффективной.  Что-то происходит, что заставляет вас испытывать вину и стыд за происходящее – вот оно, появилось. Стресс прошел: все вернулось в норму. И даже где-то удивительно вспоминать, что в голове творилось и как себя вел.

  Весь этот ассортимент нарциссических проявений в разной степени и количестве носит название нарциссический спектр. В отношении других черт личности тоже есть свой спектр ( шизоидный спектр, истероидный, эпилептоидный), так что  тут никаких особенных и специальных вещей относительно нарциссизма.

  У Элеоноры Пайсон, в ее книге «Волшебник страны Оз и другие нарциссы» есть отличная таблица, которая позволяет ответить на вопрос: «Что со мной, доктор?» ( с моими пояснениями).

Здоровое Я

Невротический уровень

Расстройство личности нарциссического  типа

Сильное и четкое чувство своего Я

Чувство себя сохранено, но местами «смазано»

Чувство себя значительно снижено.

Способность смотреть на себя со стороны, признавать проблемы и принимать ответственность.

Могут смотреть на себя со стороны, испытывают боль при обнаружении проблем и имеют мотивацию изменить

Не могут смотреть на себя и свои поступки со стороны и признавать свои проблемы.

Защиты в  психотравмирующих ситуациях используются различные  и зависят от контекста    и степени конфликта.

Используют одни и те же защиты в случае психотравмирующей ситуации, даже если они не работают.

Защиты довольно однообразны и используются большую часть времени из-за потребности защитить себя от негативных чувств.   Арсенал защит практически один и тот же.

Способность к сопереживанию и эмпатии хорошо развита

Хорошо развита способность к эмпатии.

Очень маленькая и ограниченная способность к эмпатии

 Нарциссические черты находятся в балансе  с другими чертами личности и человек способен распознавать свои и чужие  нужды.

Нарциссические черты связаны со специфическими эмоциональными проблемами ( депрессия при невозможности найти партнера, чувство  неудовлетворенности в жизни)

Признают только собственные нужды, которые признаны защищать  нарциссическое Я.

Полностью развито осознавание своих черт и особенностей личности.

Осознают себя со «слепыми пятнами». (Т.е. часть личности осознается, а вот болезненные моменты выпадают из сознания)

 Осознания   черт личности развито в очень малой степени  и, как правило, касается  крайне положительных сторон своей личности, либо искаженно

Самооценка в  довольно крепкая, резистентна к большому спектру различных ситуаций, но в течении жизни ее значение может колебаться в зависимости от условий среды: подниматься и опускаться

Довольно часто имеют стойкую низкую самооценку из-за хрупкости личности и трудностей  развития социальных связей.

Ощущение Я двоякое. С одной стороны – чувство собственной грандиозности, с другой стороны существует маленькое, нежелательное  «Я».

 Так вот. Нарциссические черты могут перемещаться с права на лево и обратно в зависимости от ситуации. Человек во время стресса может уехать в невротический уровень, а потом дальше (это редко, но бывает). Человек с расстройством личности во время терапии и работы над собой, верно смещается в с здоровую сторону.



Читать полную новость с источника 

Комментарии (1)  

Johnny - 2012-12-03 07:13:43

Хищники и жертвы среди нас. Психология людей, относящихся к тёмной триаде социально деструктивных аномалий личности: макиавеллизм, нарциссизм, психопатия http://freak.sytes.net