Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

«Ген видообразования» не позволяет хромосомам рваться в неположенных местах

Sunday, 01 July, 07:07, imbg.livejournal.com
Ген Prdm9 — единственный идентифицированный у млекопитающих ген гибридной стерильности («ген видообразования»). Неудачное сочетание аллелей (вариантов) Prdm9 с другими генами приводит к бесплодию межвидовых гибридов у мышей. У людей мутации в этом гене тоже могут приводить к мужскому бесплодию.



Ген Prdm9 необходим для рекомбинации (обмена фрагментами хромосом) при формировании половых клеток. Он определяет места, в которых ДНК рвется на начальном этапе рекомбинации. Новое исследование американских ученых подтвердило, что Prdm9 определяет локализацию почти всех «горячих точек рекомбинации» при формировании сперматозоидов.

У мышей с отключенным Prdm9 разрывы ДНК в начале мейоза возникают в основном в функциональных участках генома — промоторах. Такие мыши бесплодны. У животных с работающим Prdm9 ДНК рвется в других, преимущественно нефункциональных, участках ДНК. Хотя исследователи сильно приблизились к пониманию механизма работы «гена видообразования», нерешенных вопросов осталось еще много. 

Биомолекула. Телетайп
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)