Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Сначала нужно обкакаться. Но - капитально. Только тогда Россия переймет этот опыт

Saturday, 30 June, 12:06, aquareus.livejournal.com
Очередной шаг к платной медицине? - http://www.respublika-kaz.info/news/society/23571

Автор: Татьяна ДРЕМОВА 28.06.2012

Несколько лет назад отечественная медицина снова совершила крен в сторону западной: в стране упразднили факультеты педиатрии. Считается, что с введением института врачей общей практики больше людей получат доступ к качественным услугам. А что вышло на самом деле?

«Увидела в вашей газете материал о том, что в Казахстане больше нет факультетов педиатрии, а вместо этих специалистов будут врачи общей практики. К сожалению, вынуждена согласиться с теми, кто предполагает, что такой опыт отрицательно скажется на медицине, — обратилась в редакцию жительница Павлодара Галина Токарь. — У меня маленький сын, к счастью, здоровый, но мне все равно приходится часто посещать больницу: прививки, профосмотры и прочее. Я замечаю, что в нашей поликлинике все педиатры старше 45 лет. Большинство — предпенсионного возраста, участковый врач уже на пенсии, но руководство не хочет ее отпускать, потому что лечить будет просто некому. Я видела, что практиканты присутствовали у нее на приеме, но это же капля в море. В соседней поликлинике много молодых врачей, но от их пациентов слышишь только отрицательные отзывы. Моя родственница сейчас учится на врача, хотела стать педиатром. А когда подошло время выбирать специализацию, передумала — говорит, очень большая ответственность и слабая подготовка кадров».

Эта проблема в казахстанской медицине давно стоит довольно остро, а на интернет-форумах темы о детских специалистах наиболее популярные. Сейчас у родителей есть возможность самостоятельно выбрать врача. Проведя несколько часов в Сети, можно подыскать специалиста с хорошими рекомендациями и за солидную плату. Но стопроцентной уверенности у вас все равно не будет. Все-таки врачевание — это искусство, потому придется проверять все на собственном опыте.

Мы не Запад

«Взгляд» обсудил проблему кадров с павлодарским врачом-педиатром Ольгой Вольновой, которая отдала этому нелегкому делу 28 лет.

- Среди всех специалистов больницы, где я работаю, недавно проводили анкетирование, интересовались нашим мнением о том, как мы относимся к появлению врачей общей практики, — рассказывает доктор. — Тот же вопрос задавали и пациентам. Ответы в основном были одни и те же. Одним словом, это ужас. По моему мнению, наша медицина пока просто не готова к такому повороту. Доктор, привыкший принимать и осматривать взрослых, с трудом сможет найти подход к ребенку.

На моей памяти у нас уже пытались внедрить практику семейных амбулаторий, — вспоминает Ольга Вольнова. — Тогда врачи работали по полдня: например, до обеда принимал терапевт, а после — педиатр. И если утром приходили родители с детьми, доктора не хотели брать на себя ответственность за здоровье маленьких пациентов и старались переадресовать их специалисту узкого профиля. Понимаете, у детей даже дыхание другое. Если педиатр сможет принять пациента преклонного возраста, который зачастую жалуется на хронические «болячки», посоветовать лечение даже исходя из собственного опыта, то детский организм — это совершенно другое дело. А сейчас из педиатров на курсах стараются сделать врачей общей практики.

На наш вопрос, зачем тогда затеяли все эти реформы, врач рассудила так:

- Мы с коллегами до сих пор задаемся этим вопросом. По моему скромному мнению, чиновники от медицины озаботились проблемами экономии. У нас и так в последнее время сокращается коечный фонд в стационарах, стараются внедрять западную практику, когда большая часть заболеваний лечится амбулаторным методом. С другой стороны, это может быть лоббированием интересов каких-то иностранных компаний, программы которых рассчитаны на государства, где медицины как таковой почти нет, — некоторые страны Африки, Азии. Но не секрет, что, несмотря на огрехи отечественной медицины, мы не с нуля начинали. Казахстану в наследство досталась советская система здравоохранения, которая по своей организации была одной из лучших в мире. Вместо внедрения западных практик лучше бы наши чиновники реабилитировали этот опыт.

Пилотный проект запущен

В одной из поликлиник города, по рассказам доктора Вольновой, недавно стартовал пилотный проект по введению врачей общей практики.

- Пока о результатах говорить рано, будет видно, как он работает, примерно через год, — рассуждает врач. — Но вынуждена признать, что наши доктора, привыкшие иметь дело со взрослым организмом, стараются всячески откреститься от маленьких пациентов, потому что это очень большая ответственность.

Не буду оригинальной, если скажу, что образование в стране хромает. Вузов и так немного, да и их филиалы постепенно закрываются. Преподавание слабое, специалистам платят мало, а молодым — тем более. Сейчас в вузах кроме врачей готовят и кадры, которые будут трудиться в проверяющих организациях. Естественно, работать доктором желающих находится все меньше, а контролерами — все больше. Тем более если у студента есть родственник в этой сфере, он лучше получит профессию ревизора. Недавно я слышала, что в Павлодар собираются приглашать преподавателей из Новосибирска, которые будут читать лекции студентам. Значит, с образованием совсем худо, раз мы уже своими силами не справляемся, — резюмирует медик.

И станет радостнее всем

Кто же такой врач общей практики? Может быть, его не стоит бояться? Пока работу казахстанских эскулапов в этой области можно лишь спрогнозировать. Однако во многих развитых странах такой метод давно введен в практику. Считается, что именно эти специалисты — наиболее востребованные в мире. В идеале это тот человек, который знаком со всей семьей, наблюдает всех ее членов с рождения и до самой старости.

У каждого семейства наверняка найдутся характерные хронические заболевания, так вот грамотный специалист, памятуя о них, сможет еще в детстве поставить вовремя диагноз и предупредить развитие болезни. Именно этот доктор и направляет своих пациентов к специалистам узкого профиля.

Не все медики видят в этом лишь зло. Например, предполагается, что в сельской местности введение таких кадров поможет местным жителям, потому что штат в районах раздувать нельзя, а врач общей практики сможет взять на себя множество обязанностей. Другой вопрос в том, кто согласится взвалить на себя ответственность еще и за детей, когда в аул и так не хотят ехать. Когда инновация только внедрялась, Минздрав утверждал, что эта мера призвана обеспечить доступ всего населения к качественным медицинским услугам.

Кстати, семейный врач и врач общей практики — два разных специалиста. Если первого выбирает семья и за консультации платит из собственного кармана, то второй работает на своем участке и зарплату получает из государственных средств.

Зарубежный опыт

Впечатлениями делятся граждане европейских стран, которые на себе испытали прелести института семейных врачей:

- Живу в Эстонии, — рассказывает Ирина. — Здесь реформа прошла много лет назад. И что стало ее итогом? Вся поликлиническая система развалена. Бывшие терапевты и педиатры переквалифицировались в семейных врачей. Чтобы попасть к специалистам, надо получить направление от семейного врача, потом записаться к профильному и ждать своей очереди полтора-два месяца. Если заплатить деньги, то можно и быстрее обследоваться. Семейные врачи открыли свои офисы, вот и приходится больным бегать по разным местам: в одно здание на УЗИ, в другое — к профильному специалисту и т.д.

Своим опытом делится ее соотечественница Лариса: «Разделили город на участки, но и люди ведь теперь стали мобильнее — меняют квартиры, переезжают. И что, будешь в другой район больной мотаться? Эта же «сказка» была и у нас — семейный врач будет вести вашу семью всю жизнь. А у нас бабушке -79, мне — 55, сыну — 27, внучке — четыре года. Что, врач будет 200 лет жить? Наш доктор — бывший педиатр. Хорошая, но она и училась на детского врача, на взрослых и старых ей смотреть не хочется, но надо людей на участке иметь, деньги!»

Доктор, заслуживающий доверия

Врач общей практики - последняя надежда реанимировать участковое звено здравоохранения, — считают некоторые белорусские медики.

На сегодня в Казахстане находятся как противники, так и сторонники введения нового института. Результаты его деятельности мы сможем наблюдать только со временем. А так отзываются об этом белорусские эскулапы:

- Я врач общей практики со стажем девять лет, работал за рубежом, — пишет на форуме Валентин Русович. — Всемирная организация здравоохранения более 20 лет назад поставила точку в дискуссиях и определяет абсолютную равнозначность понятий «врач общей практики» и «семейный врач». Западные коллеги в своей основной массе высокопрофессиональны.

Плюс системы в том, что пациенту не нужно каждый раз заново рассказывать о перенесенных заболеваниях, вы или ваш ребенок можете пройти комплексный медосмотр для оформления в детский сад, школу в кабинете у врача общей практики, не бегая по специалистам. В идеале, у вас должны сложиться хорошие, доверительные взаимоотношения, вы можете проконсультироваться по телефону по несложным проблемам. Врач общей практики - последняя надежда реанимировать участковое звено здравоохранения.

Технически наблюдать детей несложно, труднее объединить медицинские бюрократии (педиатрическую и терапевтическую) и запутанную статистическую отчетность и документацию. Если не будет промежуточных звеньев в поликлиниках, а у врачей общей практики появится возможность направлять пациентов непосредственно в консультативные диагностические центры при стационарах, всем станет от этого только лучше.

Очень важно, чтобы к мнению врачей общей практики прислушивалось руководство, тогда и реформы были бы более подготовленными и безболезненными. Ведь это тот самый редкий случай, когда один на всех доктор — это и лучше, и дешевле.

Источник: Деловая газета "Взгляд" №25 (253) от 27 июня 2012 года
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)