Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Чем нам грозит сентябрь? (об обновленной базе данных по кризисам)

Tuesday, 26 June, 19:06, kar-barabas.livejournal.com
Авент в журнале "Экономист" подсказал, что вышла уже третья статья с обновленными оценками ущерба от финансовых кризисов в разных странах. Авент обратил внимание на то, что частота кризисов в сентябре почему-то в разы превосходит все другие месяцы.  Наверное, Сорос об этом знал, когда дал лидерам еврозоны три месяца (до сентября осталось чуть больше двух ;). 

Шутки шутками, а мы тут на днях такие оценки вспоминали, когда рассуждали о том, чем грозит Германии и Ко. новый кризис или его вторая серия.  В комментариях мне подсказали, что Шпигель нашел какой-то секретный документ министерства финансов Германии, в котором утверждается, что возврат к марке даст в первый же год падение ВВП на 10 % (257 миллиардов евро). Это больше, чем оценка ING (минус 8% в первый год).  И где-то в два раза больше, чем падение ВВП в 2009. 

Но, как мы уже обсуждали в комментариях, это лишь первый год и далеко не все убытки.  Оценок потенциального ущерба много, но обновленные данные из статьи Люка Лавена и Фабиана Валенсии позволяют с оглядкой на историю гадать о грандиозности нехорошего. 
 

laeven.crisis2008.2011За 4 года кризиса (на первом этапе) Германия отделалалсь относительно легко.  ВВП недополучила на 11%, а госдолг увеличился на 18% ВВП. Еврозона в целом "недопроизвела" 23% ВВП, а ее госдолг увеличился на 20% ВВП.  В США недополучили 31% ВВП, а госдолг вырос на 24%.  Мы знаем, к тому же, что даже при очень счастливом развитии событий в мире, это еще не весь ущерб от кризиса.

В этой же статье утверждается, что Исландия оказалась на третьем месте в мире по прямым расходам бюджета на банки (44% ВВП), хуже было только в Аргенине 1980 года (55%) и Индонезии 1997 года (57%). 

Если смотреть на увеличение госдолга из-за кризиса, то огромный ущерб в Исландии (на 72% ВВП) похож на ущерб в Ирландии (73%). 

А вот цифры по "упущенному" ВВП в Ирландии и Латвии (по 106% ВВП) сделали их безусловными лидерами этого кризиса. Если сравнивать с другими кризисами начиная с 1970 года, то конкурировать с ними может Таиланд (1997) и немногие другие страны.  Здесь надо заметить, что для оценок упущенного ВВП авторы использовали докризисный тренд за 20 лет и отклонения от него за 4 года кризиса, что применительно к Латвии и Ирландии вызывает вопросы. На 16-й странице статьи есть иллюстрации с трендами и отклонениями по США, Германии, Ирландии.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)