Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

< = >

Saturday, 23 June, 13:06, superhimik.livejournal.com

You think you're a genius-you drive me up the wall
You're a regular original, a know-it-all

"That Don't Impress Me Much"
Shania Twain

   Поступило предложение померяться пиписькой. Будь я чуть менее воспитан, то явил бы в прямом эфире всю мощь моей необразованной натуры. Но меня уже вовсю начали предупреждать о лёгком (пока) скатывании в желтизну, так что буду медленно, но верно прокладывать колею своего необузданного рассудка сквозь тернии, ведущие в самое сердце ольфакторного мироздания. Ну, вы поняли, о чём я говорю. :-)
   Итак, утверждается, что мужчины и женщины одинаково различают запахи. У меня, а также у мировой парфюмерной общественности, имеется обратный опыт, который говорит о том, что женщины лучше различают запахи (здесь мужская аудитория блога должна издать лёгкий, быстро угасающий ропот, а женская - улыбнуться).
   О физиологической стороне ольфакторного восприятия я уже писал, теперь немножко о химической. Ольфакторный анализ, в зависимости от преследуемых целей, может проводиться различными способами. В парфюмерном деле существуют строгие стандарты, содержащие требования, предъявляемые к дегустаторам, которые должны уметь хорошо различать запахи. Термин "различать" в данном случае многозначен. Какие именно первичные тесты проходит человек для отбора на дегустатора, я уже писал, так что кратко резюмирую.
   1. Надо уметь отличать наличие запаха от его отсутствия (иметь определённый обонятельный порог чувствительности).
   2. Надо уметь дифференцировать запахи, т.е. отличать запах А, издаваемый субстанцией а, от запаха Б, издаваемого субстанцией б.
   3. Надо иметь хорошую ольфакторную память (да и просто хорошую память), т.е. помнить (хранить в памяти определённое условиями эксперимента время, если речь идёт о тестировании, и всю жизнь - если речь идёт о каждодневной работе) соотношения между субстанциями и запахами, которые ими свойственны.
   Я мог что-то забыть, а чего-то не знать: несмотря на то, что мне приходится много работать с запахами, специфика моих скромных профессиональных задач в этой области совсем не требует такого же острого обоняния и тем более такой прочной ольфакторной памяти, как у дегустаторов-экспертов. Есть чуть более подробно, моя задача до сих пор заключалась в выборе от поставщика уже готовой отдушки, приемлемой по 3 показателям: она должна сообщать продукту приятный, желательно оригинальный, запах (чтобы потребитель захотел его приобрести), должна быть совместимой с продуктом (не вызывать его расслоения, помутнения, разжижения, окрашивания и т.д.), а также, что очень важно, быть стойкой в конкретной матрице, т.е. сообщать продукту неизменный в течение всего его срока годности аромат. Занимаюсь я этим делом (и не только этим, приходится заниматься очень и очень многими вещами, которые, вообще-то, должны делать 3-4 разных человека, например, создавать сам продукт и проводить контроль, как межоперационный, так и готовой продукции) с перерывами, конечно, уже около 7 лет, так что некоторый опыт у меня имеется.
   Продолжим.
   Всё, что я описывал выше, относится к тестированию людей. Но тестированию подвергаются также и душистые вещества, и другие ароматические субстанции (например, эфирные масла).
   Так, наиболее часто оперируют величиной концентрационного порога - минимальной концентрацией душистого вещества, при которой различим его запах (выражают в ppm - миллионных частях). Есть и другие, более сложные количественные параметры, позволяющие сравнивать интенсивность запаха разных веществ.
   Но это всё преамбула, хотя и имеющая непосредственное отношение к поступившему предложению и намекающая на габариты моих выдающихся во всех смыслах талантах.
   Итак, тот факт, что женщины лучше справляются с ольфакторными тестами, описан даже в учебной литературе по парфюмерному делу. Как вы понимаете, всякую непроверенную чушь в учебники, в отличие от блогов, стараются не включать. Вот, например, что сказано в пособии "Perfumery. Practice and Principles" на странице 9: "In the odor recognition tests, candidates are asked to identify different odors presented on a smelling blotter. The odor selections range from fruits, spices, and other food-related odors to odors of leather, cigar boxes, and paint thinner. The score is indicative of a basic ability to perceive and to remember odors as well as odor awareness and articulateness. Women nearly always outperfom men in this test.".
   Не скупятся восхвалять ольфакторые способности женщин и в научной периодической литературе, чтобы убедиться в этом, стоит всего лишь покопаться в соответствующем разделе "Связь обоняния у человека с полом" статьи "обоняние" в википедии. Обширные исследования, проведённые ещё в 70-80-ые, подтверждают, что "женщины обычно превосходят мужчин по чувствительности, узнаванию и различению запахов." Более поздние исследования, в том числе и те, о которых я уже писал в своём блоге, обнаружили, что к определённого рода веществам мужчины всё же проявляют большую чувствительность (тут мужская часть аудитории хором исторгает "ага!"), но общей картины это не меняет (теперь хором исторгает "ага!" женская часть аудитории, а мужская несколько приунывает). Библиография - всё в той же статье википедии.
   Интересно поспекулировать на тему, с чем связана большая чувствительность женщин к запахам, т.е. каков физиологический и, если хотите, эволюционный или социальный аспект их лучшей способности различать запахи. С большей долей вероятности можно заключить, что на рецепторном уровне отличия скорее количественные, нежели качественные (хотя тут мне уже первый комментатор feanoturi подкинул ссылку, что это не всегда так). Рискну предположить, что плотность ольфакторных рецепторов у женщин больше - эту гипотезу проверить легче. Может, у кого-нибудь дойдут руки погуглить на эту тему. Сложнее со вторым. Я могу сейчас ошибаться, но в животном мире, начиная с насекомых и заканчивая млекопитающими, сенсорно напрячься в большей степени требуется от самца, чтобы найти самку, хотя наверняка это справедливо не для всех. Есть мнение, что запах является немаловажным фактором при выборе партнёра у человека. А, может, традиционная роль женщины как хранительницы домашнего очага и хозяйки требовала от неё больших ольфакторных умений? В конце концов, продукты надо использовать в пищу свежие и правильно их готовить, а то аносмия может и помешать передать свои недоольфакторные гены - как говорится, путь к гробу мужчины лежит через его желудок.
   Хочу обратить ваше внимание на одну важную вещь.
   Само умение различать запахи (во всех смыслах этого слова, см. выше) ещё не говорит о том, что человек может стать хорошим парфюмером, в то время как явная неспособность к их различению закрывает человеку дорогу к этой деятельности. Парфюмер, помимо тонкого чутья, должен обладать эстетическим чувством, креативностью (хотя я не люблю это слово), т.е. способностью создать оригинальный привлекательный аромат. Кроме того, парфюмером нельзя стать с бухты-барахты, так как даже при наличии способности различать запахи и при наличии креативности, надо как минимум знать сырьё и набраться словарного запаса, который позволял бы должным образом характеризовать свои творения, а также освоить некие базовые принципы составления композиций.
   Едем дальше.
   Поговорим опять о гендерных особенностях парфюмерного дела. Все мы смотрели фильм "Парфюмер". Кто не смотрел - рекомендую, если не ради эстетического удовлетворения, то ради финальной сцены исторических нюансов. Некоторые, наверное, читали кое-что, связанное с историей парфюмерии. Зададимся вопросом: "А почему парфюмеры того времени - это, за очень редким исключением, мужчины?"
   Как мне кажется, это было связано с тем, что тогдашний парфюмер совмещал в себе две разных профессии: составителя композиции и технолога, который готовил сырьё. Вспомните, в "Парфюмере" чётко описаны два наиболее известных метода извлечения душистых субстанций из растительного материала: перегонка (дистилляция) и анфлераж. В эпоху немеханизированного и неавтоматизированного труда последняя профессия требовала не только специальных знаний, но и физической силы, которой больше всё-таки у мужчин (здесь женская аудитория блога должна издать лёгкое, быстро угасающее ироническое "ойканье" и "агаканье", а мужская - ухмыльнуться). Кроме того, патриархальный уклад той эпохи накладывал определённого рода запреты, или, мягче говоря, ограничения на виды деятельности для женщин. Им не принято было заниматься тем, что мы сейчас называем предпринимательство, которым, по большому счёту, и являлось времяпрепровождение парфюмера-ремесленника.
   Итак, да, различаются. Да, у женщин лучше. У меня - длиннее и толще.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)