Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Мы ждем перемен!

Thursday, 21 June, 09:06, saleksashenko.livejournal.com


Ему сегодня исполнилось бы 50…. Даже не верится, что все это было: от первых подвалов до переполненной арены Лужников.  Он стал лидером нашего поколения, без голосования, без выборов в интернете. Просто потому что он был. Он пел о том, что было в голове  у каждого, и поэтому моя мама, которая в первый раз услышав “Алюминиевые огурцы” месяца три не могла успокоиться и все допытывалась у меня:”Ну о чем эта песня?”, уже в 88-м подпевала “Мы ждем перемен!”

А первая наша встреча состоялась поздней осенью 83-го, через год после смерти Брежнева, когда перестроечный импульс Андропова уже иссяк в силу его болезни, но запущенный им чекистский контроль за всем и вся ощущался все явственнее. Это был подвал на Садовом, в районе Красных ворот. Какой-то ЖЭКовский зал с непременным бюстом Ленина. Было несколько выступающих. Виктор был последним, и сразу стало понятно, что перед нами новая звезда советского рока. Хорошо, что с собой был фотоаппарат и удалось зафиксировать этот момент нашей молодости. Которая, как сказала наша подруга Юля Зимина, закончилась с его смертью.

Но – мы ждем перемен! Сегодня эти слова снова актуальны, и спасибо Виктору за то, что он их сказал в далеком 86-м, когда перемены были, казалось, так далеко.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)