Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Власти Камчатки хотят построить ГЭС в Кроноцком заповеднике

Tuesday, 19 June, 22:06, prokhozhyj.livejournal.com
 
      Это перепост. 1:1.

      Оригинал взят у igorpodgorny в "Власти Камчатки хотят построить ГЭС в Кроноцком заповеднике".


Фото Игоря Шпиленка.

      Камчатка рискует пополнить печальный список объектов всемирного наследия России которые могут быть в ближайшее время переведены в список «Всемирное наследие под угрозой». Власти края хотят построить ГЭС на реке Кроноцкой.

      В апреле этого года на официальном сайте администрации Камчатского края появилась информация, что губернатор края предложил корейским инвесторам вкложиться в строительство ГЭС на реке Кроноцкой, которая от истока до устья протекает по территории Кроноцкого государственного природного биосферного заповедника, входящего в состав объекта всемирного природного наследия «Вулканы Камчатки».
      С администрацией края солидарна и компания «РусГидро», на сайте которой целый каскад ГЭС на заповедной реке указан как уже проектируемый объект.
      Строительство ГЭС на территории заповедника – грубейшее нарушение режима заповедника и обязательств России по Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Но это, видимо, не очень смущает краевые власти.
      Как оказалось, ГЭС – не единственный проект по разрушению Камчатской природы. Совсем недавно на сайте правительства края был размещен проект нового положения о Быстринском природном парке, также входящем в список всемирного наследия.
      Согласно этому проекту на значительной части территории парка могут быть разрешены работы по геологическому изучению недр.
      Как указано в пояснительной записке к проекту постановления «издание настоящего постановления Губернатора Камчатского края с более четким описанием разрешенных видов деятельности в отдельных функциональных зонах, будет способствовать рациональному природопользованию на территории природного парка. В частности, станет возможным проведение геологического изучения за счет федерального финансирования в пределах двух перспективных районов – Димшиканского и Анавгайского рудных узлов, что в полной мере соответствует курсу, направленному на достижение экономической безопасности страны и решению социально-экономических проблем Камчатского края».
      Рациональным природопользованием, судя по всему, будет считаться разведка золота, и не трудно догадаться, что оно приведет к разрушению уникальных природных комплексов парка, которые послужили основанием для включения его в список объектов мирового наследия. Кстати, комитет всемирного наследия уже неоднократно (в 2004, 2007, 2010 годах) высказывался о том, что разведка и добыча полезных ископаемых на территории парка недопустима.
      Очередная сессия Комитета начнет свою работу в Санкт-Петербурге в ближайшее воскресенье, 24 июня. Если краевые власти срочно не откажутся от своих планов строительства ГЭС в Кроноцком заповеднике и проведения изыскательских работ в Быстринском парке, то объект всемирного наследия «Вулканы Камчатки», так же как и другие российские объекты («Озеро Байкал», «Золотые горы Алтая», «Западный Кавказ» и «Девственные леса Коми»), может не только приобрести статус «Наследие под угрозой», но и в последствии вовсе быть исключенным из списка территорий, охраняемых ЮНЕСКО.

 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)