Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Персс-рлеиз

Tuesday, 19 June, 16:06, sciencewriter.livejournal.com
А вот и ответ на колонку Дмитрия Вибе о новостях науки, пришедший из Управления пропаганды научной деятельности СО РАН, от его сотрудницы Аллы Аршавиной. Себя она назвала "ведомственным журналистом".
http://blogs.computerra.ru/32305
"ситуация не настолько безнадежная, какой может показаться. Хотя связка «ученый-журналист» работает неидеально, нельзя говорить, что ничто не делается для популяризации науки.", пишет Алла. И далее: "Одним из наиболее оптимальных вариантов подачи информации о науке на сегодняшней день мне представляется ставка на интерактивность, двусторонность акта коммуникации. Реализовать таковую можно только средствами онлайновых и социальных медиа, именно поэтому мы особое внимание уделяем развитию сайта COPAH.Info, а также присутствию в социальных сетях."

Кстати, о http://www.copah.info/. Типичный пример службы, создающей информационный шум. Подавляющее число рассылаемых ею материалов представляют собой информацию о деловых встречах руководства СО РАН, прошедших конференциях с надерганными пустыми цитатами, известия вузов и не пригодно для публикации в СМИ. Исключение составляют рассказы о научных исследованиях (которые для кого-то вполне могут сойти за новости) или комментарии (по ним удобно выйти на нужного эксперта). Для души можно почитывать блоги. Вот к примеру, колонка Андрея Соболевского, который собственно рулил "Копахом", про гибель журнала "Вокруг света". Мне так и не досуг было прочесть хоть один номер журнала за этот год, как впрочем и за три прошлых, целиком, а он прочел (http://www.copah.info/articles/editors/proshchai-vokrug-sveta). Ресурс быстро развивается, информации там море, и не исключено, что в будущем он станет более внятным и даже влиятельным. Рекомендую туда заглядывать или подписаться на RSS.

На смерть пресс-релиза: чем занимаются корпоративные пиарщики
http://i-business.ru/blogs/post/20481 - дельный анализ ситуации, сложившейся в отрасли пиара. Эти ребята явно заработались вхолостую.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)