Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

У вас еще нет пресс-службы? Тогда мы идем к вам

Saturday, 16 June, 12:06, sciencewriter.livejournal.com
Прислали ссылочку да и еще коллеги с утра успели пообсуждать новость: "Москва. 15 июня. INTERFAX.RU – Высшая школа научной журналистики скоро появится в России. Такое решение принято в пятницу на заседании Попечительского совета Академического учебно-научного центра.
...
"Есть очень простое решение - в каждом институте, в каждой организации Академии наук найти и назначить своего рода чрезвычайных "пресс-комиссаров" в ранге замдиректора института - из молодых талантливых ученых. Отправить их к нам - на "Курсы молодого бойца" информационного фронта. "
http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=250791

Коллеги волнуются: как, кто, без нас? Нас-то не спросили? Да у них не выйдет ничего, распилят как пит дать. А я что-то в этом духе ожидала давно. Сочувствующие представители ПРАН зазывали к себе, предлагались в качестве площадки для школы нж, но мы решили дистанцироваться. Подобные инициативы вполне логичны, во многих странах крупные научные структуры организуют тренинги по science communication, постоянно действующие стажировки. AAAS в США, королевская академия наук в Англии, ЕС. В Англии при правительстве создан комитет по популяризации науки с чиновником на зарплате. Куча научных центров периодически объявляет стажировки для ученых по научным коммуникациям. Я стопитсот раз здесь о них сообщала. Никто еще от этого не умер, если сделать по уму, наоборот, даже. Лучше уж ученые пусть займут должности пресс-секретарей, если это неизбежно. Я само собой буду их все равно игнорировать и клясть по чем зря, потому что пиар - это вселенское зло.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)