Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Карта Харитонов vs Хакамада по районам

Thursday, 14 June, 17:06, kireev.livejournal.com
В голосовании о том, какие выборы в новейшей истории России были самыми неинтересными, выборы 2008 г. все же опередил выборы 2004 г. Я, и некоторые другие выбравшие выборы 2008 г., говорили, что в 2004 г. хотя бы были интересные кандидаты: Хакамада, Глазьев, да и графа "против всех" тогда была. Вместо Зюганова от КПРФ впервые шел другой кандидат - Харитонов. А вместо Жириновского тоже впервые шел другой кандидат от ЛДПР - Малышкин. В 2004 г., разумеется, тоже были фальсификации, хотя и меньше, чем в 2008 г., но все же мне хотелось их обойти. Поэтому я сделал карту не процентов за Хакамаду или же Харитонова, а карту пропорции голосования за Харитонова и Хакамады. Напомню, что Путин тогда легко переизбрался на второй срок с 71,31%. Харитонов получил 13,69% и даже улучшил результат КПРФ на разгромных для нее выборах 2003 г.  Сергей Глазьев, замоченный СМИ, получил 4,10%, гораздо меньше 9%, которая получила возглавляемая им "Родина". Ирина Хакамада лишь немножко отстала от него: 3,84%. Малышкин получил всего 2,02%. А Сергей Миронов, который тогда был дублером Путина, набрал и того меньше - 0,75%. Против всех было 3,45%, что достаточно много для первого тура.

То есть Харитонов получил в 3,57 раз больше голосов, чем Хакамада. Реально и Харитонов получил хорошие 15%, а Хакамада вероятно дотянула до 4%, но тогда уже были сильные фальсификации и в республиках и в ряде русских областей. Но когда просто вбрасывают голоса за Путина, то сама пропорция голосов за Харитонова и Хакамаду остается неизменной, что позволяет обойти как минимум значительную часть фальсификаций, но не все, так как в ряде мест у кандидатов еще и воровали голоса, и делали это не пропорционально. Но тем не менее, эта карта дает очень хорошее представление и об уровне продвинутости районов и о их "правизне" и "левизне".

Прежде всего тут видна разница между городом и селом. Харитонов был последним левым кандидатом на пост президента, который получил на селе больше, чем в городах. В этом ему помогло то, что он все же был членом Аграрной партии, и был видвинут КПРФ, у селян он все же котировался хорошо и получил часть сельских голосов, которые, если бы баллотировался Зюганов, ушли к Путину. С другой стороны, часть городских левых голосов он потерял Глазьеву. А у Хакамады был традиционный городской демократический электорат. Хотя разница между городом и селом в ее электорате была даже меньше, чем у СПС или Яблока. Но все же как красиво смотрится на карте Москва, а потом, чем дальше от нее, тем краснее становятся цвета! Из крупных городов Хакамада еще опередила Харитонова в традиционно демократическом Екатеринбурге, а в Санкт-Петербурге и Перми отстала лишь на доли процента.

Во-вторых, видна разница между Севером и Югом. Харитонов мощно выступил на селе Юга России. Разве что он набрал больше, чем смог бы Зюганов, в ряде субъектов федерации, где была сильна Аграрная партия, и не все они на юге: Кировская, Костромская область, в меньшей степени сельские районы Вологодской области. Но и сильные местные позиции аграриев добавили ему и в Оренбургской области, Алтайском крае. А как выделяется Барабинский избирательный округ в западной части Новосибирской области, от которого и избирался в Думу Харитонов!

В-третьих, даже видна разница между Европейской и Азиатской частями. Харитонов все же несколько лучше выступил на селе в Европейской части, а в Сибири на Дальнем Востоке повышенная поддержка была у Глазьева. Плюс, Дальний Восток, весьма протестый, дал повышенную поддержку вообще почти всем другим альтернативным Путину кандидатам: и Хакамаде и Малышкину, и "против всех".

Еще Хакамада относительно неплохо выступила в республиках. В Бурятии, Якутии, где выборы были не очень сильно сфальсифицированы, у нее были показатели выше общероссийских. Не спешите говорить, что азиаты за Хакамаду голосовали потому что она сама наполовину японка. Там и у СПС были хорошие показатели: СПС в 2003 г. в республиках выступил весьма неплохо о чем я уже писал, причем, как раз особенно в Якутии и в меньшей степени в Бурятии. А там, где выборы были сфальсифицированы, у нее была очень даже неплохая пропорция голосов с Харитоновым. Как хорошо выделяются Татарстан, Башкортостан, Калмыкия, Горный Алтай, Тува, бурятские округа. Причем, в Якутии или Калмыкии у Хакамады пропорция лучше именно среди коренных народов, чем у русских. Ну или посмотрите на Ольхонский р-н Иркутской области, где бурятов 55%, где пропорция тоже весьма для Хакамады, с учетом, чт это сельский и не северный район. Все же не смотря на относительно успешное выступление СПС в республиках, полностью отрицать влияние азиатского фактора в данном случае я бы все же не решился, хотя если он и имел влияние, то все же второстепенное. Кстати, если уж речь пошла о японском факторе, то Хакамада получила даже повышенный процент голосов на Южных Курилах - 5%, чуть меньше Харитонова, что соответствует тому, что и должно быть с учетом электоральной истории островов.

В некоторых районах пропорции голосов за Харитонова и Хакамаду были нарушены. Скажем, я подозреваю, что в Татарстане и Башкортостане у Харитонова просто больше крали, чем у Хакамады. Несколько больше у него крали и в Кемеровской и кое-где в Ростовской области.

Больше всего мне понравилась красивейшая картина в следующих субъектах федерации: Кировская, Псковская (какое четкое разделение между Севером и Югом!), Калужская (как всегда выделяется северо-восток обласити, направленный к Москве), Тверская, Тульская (как она может быть красива, когда ее не фальсифицируют тотально, как в 2011-2012 годах!), Московская, Нижегородская (она вообще всегда в списке самых красивых), Новосибирская области,  Краснодарский, Ставропольский края.

Харитонов набрал больше всего в своем родном Усть-Таркском р-не Новосибирской области - 49,47%, где он занял первое место и опередил Путина. Меньше всего он набрал в Кушнаренковском р-не Башкирии 0,01%. Хакамада больше всего набрала в Намском р-не Якутии - 15,91%. На втором месте привычный рекордсмен в голосовании за демократов Арбат - 14,73%. Ноль голосов у Хакамады было в целом ряде районов Дагестана.



Посмотреть на Яндекс.Фотках
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)