Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги

Другие новости от sin-paciencia.livejournal.com

Реклама на проекте

Человек и его проблемы

Sunday, 06 May, 08:05, sin-paciencia.livejournal.com

На свете, пожалуй, нет ни одного человека без проблем, детских травм или недовольства. Люди без братьев и сестёр нередко думают "я был бы лучше, будь у меня братья и сёстры!" люди с братьями и сёстрами, случается, мечтают быть единственными детьми. Взрослые спрашивают "почему меня наказывали в детстве, запрещали, били", а другие спрашивают "Ну почему мне ничего не запрещали? Как бы мне хотелось, чтобы наказали! Эх! Надо было матри в тот момент меня отшлёпать, чтоб не делала этого". Встречаю людей, у которых есть всё и в детстве не было "травм" и уже позже они начинают "травмироваться" самостоятельно. Или даже мозг такие "проблемы" сам придумывает.
И вот мне кажется, что во всех этих "травмах" прошлых и нынешних есть какой-то скрытый смысл.
Например, куча людей панически боится бактерий, вирусов, а они являются неотьемлемой частью экосистемы, выполняя огромное множество важных функций, например, разложение. Если вспомнить "Войну Миров", вполне себе символично,болезнетворные бактерии вообще защитили человечество от марсиан.
И вот мне всё кажется, что травмы, стрессы, обиды и т.п. это как те самые бактерии. Они даны нам, чтобы справляться с чем-то, может быть, с другими, более серёзными стрессами, травмами и обидами. 
Другое дело, что их может быть слишком много или бактерии могут быть болезнетворными. Тогда, конечно, больше вреда, чем пользы.
И я не о том, что "нет здоровых людей, есть недообследованные".
А о том, что, вероятно,  желание избавиться от всех проблем, переработать все травмы и быть счастливыми всегда-превсегда - это похвально, но сродни навязчивому желанию избавиться от всех микробов и бактерий внутри и снаружи. Этакий стерильный человек в стерильном мире: нереально и ненужно.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)