Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Когда низы не могут, даже когда верхи хотят.

Sunday, 20 May, 11:05, chieffa.livejournal.com
В научном сообществе в большинстве бед науки в России принято обвинять начальство. Это удобно - всегда есть крайний. Однако как только смотришь на это само сообщество, становится ясно, что начальство появилось не из воздуха.
Давеча в МГУ, в неустанной своей заботе о вхождении в рейтинги, начальство решило озаботится созданием новых групп под руководством сравнительно молодых ученых. И, о неожиданность, обратилось к факультетам, точнее их советам молодых ученых за сведениями, сколько народу вообще в такой программе можно ожидать. И что же? Вместо нормальных сведений с большинства факультетов (во всяком случае с "больших естественных") уйдет бумажка с выдуманной из головы информацией. По моим сведениям никого толком и не спрашивали хотят ли они создавать группу, что им для этого нужно и так далее. Дальше на основании этих филькиных грамот (за которые, замечу отвечает совсем даже не деканат, а председатели советов молодых ученых), ректорат что-то себе придумает и запустит. Что характерно - почти гарантированно криво. Сколько потом будут обвинять его в некомпетентности - даже говорить не хочется. А про то, что исходные сведения были ложны и кто за них отвечал - так кто об этом вспомнит.
Вот в конце того года, в связи с надбавками в МГУ за публикации были десятки таких историй. То заведующий кафедрой пошлет только свои данные в ответ на запрос о хороших статьях, а о сотрудниках "забудет" и единственный на кафедре получит пресловутое поощрение; то ученый секретарь забудет собрать данные с кафедры и их отправить. А виноват ректорат, конечно же. Так виноват, что с этого года ввел систему, где каждый сотрудник сам вводит сведения о статьях - надежды на нормальную работу прослойки руководство кафедры/факультета видимо нет. Он, конечно во многом виноват, начиная с объединения в одно юрлицо и системы организации закупок, но в разгильдяйстве и идиотизме на местах - не он в первую очередь, не он.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)