Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

В тензорном произведении плоского модуля на конечно-порожденный нет делимых элементов кручения

Saturday, 26 May, 22:05, posic.livejournal.com
Пусть A -- нетерово коммутативное кольцо, P -- плоский A-модуль, M -- конечно-порожденный A-модуль, f -- элемент A. Тогда естественный гомоморфизм A-модулей HomA(A[f−1], P⊗AM) → P⊗AM инъективен. Другими словами, HomA(A[f−1]/A, P⊗AM) = 0. Третьими словами, не существует ненулевой бесконечной последовательности xi ∈ P⊗AM, i≥0, такой что fxi = xi−1 и x0 = 0.

Доказательство: рассмотрим возрастающую последовательность подмодулей -- аннуляторов степеней элемента f ∈ A в M. Пусть N -- наибольший подмодуль в этой цепочке, и пусть он является аннулятором элемента fn. Очевидно, умножение на f действует инъективным эндоморфизмом на A-модуле M/N; соответственно, и умножение на элемент fn+1 тоже.

Ввиду плоскости P, это значит, что умножение на fn+1 должно действовать инъективным эндоморфизмом и на A-модуле P⊗A(M/N) = (P⊗AM)/(P⊗AN). В частности, поскольку это отображение аннулирует класс элемента xn+1, этот класс должен быть равен нулю, т.е., xn+1 ∈ P⊗AN ⊂ P⊗AM. Поскольку N аннулируется элементом fn, отсюда следует, что x1 = 0 в P⊗AM.

P.S. Отметим, что этот аргумент доказывает даже отсутствие слабо делимых элементов кручения. То, что мы на самом деле показали -- это что если x ∈ P⊗AM, fx = 0, и x = fny (где n определяется по f и M как в рассуждении выше), то x = 0.

P.P.S. Вот другое доказательство, использующее теорему Говорова-Лазара. Ввиду рассуждения с нетеровостью выше, существует такое n, что всякий элемент M, аннулируемый fn+1, аннулируется fn. Тензорное произведение на плоский модуль P⊗AM является направленным прямым пределом конечных прямых сумм копий M. Отсюда легко вывести, что оно обладает тем же свойством.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)