Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Кослои контрагерентных копучков

Saturday, 02 June, 14:06, posic.livejournal.com
Не нашел на квартире, где основная часть библиотеки, книжку Бредона "Теория пучков". Смутно вспоминается, что отдал ее когда-то кому-то. (Если этот кто-то читает эти строки и ему она больше не нужна, верните!) Мне интересно, что там про копучки написано. Наверное, можно скачать в сети и распечатать нужную главу, но с книжкой валяться на диване приятнее.

Придумал определение: копучок абелевых групп P на топологическом пространстве X имеет кослой в точке x, если все высшие производные функторы проективного предела групп косечений P по открытым подмножествам X, содержащим х, равны нулю. Кослоем называется в этом случае сам соответствующий проективный предел.

Имеют ли контрагерентные копучки кослои в схемных точках? Вопрос упирается, видимо, в то, является ли локализация коммутативного кольца R по простому идеалу p очень плоским R-модулем. Этого я не знаю. Впрочем, может быть, можно обойтись тем, что кослои бывают у контрагерентных копучков локально кокручения.

Скажем, если взять за R кольцо многочленов от двух переменных над алгебраически замкнутым полем большой мощности, какова будет проективная размерность над R локализации R по максимальному идеалу? Один или два?
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)