Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Страх перед своим Я.

Saturday, 05 May, 18:05, gutta-honey.livejournal.com
В принципе практически каждый готов меняться, если текущая жизнь как-то не устраивает. Двигаться от плохого к хорошему в светлое будущее. И «делов то всего ничего» просто делать то, что тебе хочется. Вот, прислушайся, что тебе надо, то и делай. Человек прислушивается к себе… и ничего не слышит. То самое глубинное Я, которое и должно определять, что мы по-настоящему хотим, и что по-настоящему будет нас радовать, молчит как рыба, когда его спрашиваешь в лоб: « Ну, что ты хочешь?»



Кстати этот вопрос, заданный среднему человеку, а не глубинному Я так же вызывает часто довольно серьёзное замешательство и расценивается как агрессия. Хотя, казалось бы, чего тут такого, сказать о своих желаниях. Ведь вот о том, что не нравится, что не подходит, и что не радует…. Тут всегда пожалуйста, в любых количествах и в любое время. Поток недовольства и негатива, как-то изнутри очень легко находит дорогу.

Но, это не потому, что люди злы и неприглядны. Это потому, что выражение собственного Я часто сопряжено с определенными страхами и опасностями для личности.

Во-первых, для среднего человека социум все-таки более важен, чем личность. Это хоть и не совсем очевидно, и многие скажут, что им на социум наплевать… но большинство из двух альтернатив – идти своей дорогой и идти вместе с социумом, выбирают последнее. Конечно, быть собой прекрасно, но люди опасаются, что Я может хотеть чего-то такого, что не захочет видеть социум. Например, многие отказываются от успешной жизни из-за того, что «пацаны не поймут» или тетя Маша осудит. Эти страхи и опасения редко реально произносятся вслух, это просто определенный набор выборов и поступков, который приводит к внешнему миру внутреннего Я и тети Маши. На самом деле, не всегда выражая свое Я, придется плыть сильно против течения, но страх все-таки остается.

Во-вторых, открыть себя часто может означать «предать близких». Мама всегда мечтала, что сын будет бизнесменом, а не каким-то « голодранцем-художником». Он действительно довольно удачливый бизнесмен и у него «все как положено» - дом, семья, дети. Но вот ведь незадача… Он таки хочет быть художником. Голодранцем не обязательно, он может быть бизнесменом и рисовать тоже. Но если обнаружить в себе качества ненавистного матерью богемного сословия, значит убить ее наповал. Общество, семья ждет от человека того, что им надо, в чем есть потребность. Люди часто отказывают себе в потребности быть собой, потому, что это может привести к отвержению.

В-третьих, открыть себя часто означает отказаться от комфорта. С одной стороны, конечно, быть собой прекрасно. Но вот вдруг выясняется, что действительно ты хочешь совсем не то, что имеешь в данный момент… то придется долго и настойчиво трудится, преодолевать сопротивление общества, учится, и вообще как-то по жизни шевелиться. И никто не гарантирует успеха. А будучи «не собой» можно довольно сносно жить и как-то обустроится скромненько, но уютно.
В-четвертых, открытие своего Я требует довольно болезненного шага. Это признание своих ошибок, провалов и неудач. Того самого, что несмотря враждебность внешней среды мы сами решали поступать так или иначе, пользоваться теми ресурсами, которые у нас были, а не искать других, сами выбирали себе партнеров и работу. Да, есть масса факторов, которые нам не подвластны. В детстве, к примеру, мы не выбирали себе родителей, города, где жили или не насылали сами на себя инфекцию. Но было и то, на что мы могли повлиять. Вот это и надо принять. Не проклясть себя и убить об стенку, а принять. Это по любому болезненно, если окажется, что кое в чем в нашей жизни не виновата кровавая гебня. Но в этом есть несомненный плюс. Это можно исправить.

В-пятых, надо принять, что есть правда в нашей жизни, а что не правда. Действительно ли вы живете той жизнью, какой хотите, действительно ли вас удовлетворяют текущие отношения. Довольно болезненно признавать, если ты проработал 10 лет в отрасли, которая тебя на самом деле никогда не нравилась, а ты просто придумывал причины и находил положительные стороны, хотя на самом деле, это все было не твоим с самого начала. Признание правды, требует признания своего неверного выбора и дальнейшие активные шевеления. Поэтому этот шаг может довольно серьезно отталкивать от идеи обнаружить свое истинное Я.

В-шестых, на самом деле далеко не все действительно хотят свое Я узнать. Оно состоит из хорошего и плохого, в том числе довольно неприглядных сторон, которые положительной частью личностью категорически отвергаются. Ну вот вдруг вы обнаружили свое Я а там помойка. Кроме-то того, первое, что выходит на поверхность при этом самом обнаружении это Я, именно плохое. Почему? А потому, что хорошее не так настырно запихивалось внутрь. Да, люди с подавленным Я любят свое поверхностно хорошее выворачивать на изнанку и делать из него плохое. Т.е. представляете, на поверхности масса «поделок своими руками» из хорошего в плохое, а потом, начав обращать внимание, что там в нашем Я, человек получает дополнительный поток гадостей.

Поэтому в поисках себя в первую очередь надо перестать изгаляться над своими положительными качествами. Признать, что они есть, и что они положительные, а уж потом лезть в глубины. Более того нужно быть готовым принимать плохое в себе без осуждения и самообвинения, просто созерцательно, и только потом получиться инвестировать свои качества в свое будущее, в осуществления своего Я.


Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)