Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Карта первого тура президентских выборов 1996 г. по районам

Wednesday, 06 June, 16:06, kireev.livejournal.com
Президентские выборы 1996 в моем голосовании были признананы самыми интересными в новейшей истории России, а я как раз закончил делать карту результатов первого тура этих выборов по районам. Многое из географии поддержки Ельцина и Зюганова уже было обсуждено, когда я делал карту второго тура. Но тут есть и свои особенности, и, разумеется, больше кандидатов. Напомню, что Ельцин в первом туре набрал 35,28%, Зюганов 32,03%, Лебедь 14,52%, Явлинский 7,34%, Жириновский 5,70% и остальные менее 1% голосов.  Результаты первого тура уже были очень оптимистичными для сторонников Ельцина: психологически важно было, что Ельцин уже в первом туре опередил Зюганова, а Явлинский опередил Жириновского. Ну, и, разумеется, особое внимание привлекло уверенное третье место Лебедя.

География поддеркжи Ельцина была классической для демократов: за него были города и Север, а Зюганов сплотил вокруг себя Юг и село. Причем, за Ельцина были больше именно крупнейшие города. Более 60% в первом туре уже было в Москве. В городах-миллионерах по сравнению с думскими выборами даже часто снизился процент за Явлинского, а в Москве снизился почти в два раза. То есть уже в первом туре тут сплоченно голосовали за Ельцина. В республиках и у Ельцина и и у Зюганова была повышенная поддержка, а у всех остальных кандидатов - пониженная. Причем, село Башкортостана и Татарстана было явно больше за Зюганова. 60% голосов за Зюганова было и в Дагестане. То есть в республиках до первого тура еще явно не были уверены в победе Ельцина. Ряд результатов в республиках все равно мне кажется сомнительным, но все же в первом туре фальсификации были гораздо менее значительны, чем во втором, и явно серьезно не повлияли на результат. Если не считать Чечни, где больше голосовали федеральные войска и результаты по районам неполные, больше всего Ельцин получил в Ики-Бурульском р-не Калмыкии 87,96%. А если не считать републик то в Ленинском районе Екатеринбурга - 71,71%. А меньше всего у него было в Хивском р-не Дагестана - 5,70%. А если не считать республики, то меньше всего было в Петропавловском р-не Воронежской области - 9,36%. У Зюганова больше всего было в Хивском р-не Дагестана - 88,32%. А если не считать республики то в Неверкинским р-не Пензенской области - 74,69%. Впрочем, в этом районе все равно подавляющее большинство населения составляют татары и чуваши. Меньше всего за Зюганова было в городе Костомукша (Карелия) - 5,46%.

Географию поддержки Александра Лебедя, в отличие от Ельцина и Зюганова, одним предложением не определишь. У него не было однозначного крена в сторону Севера, Юга, города или села. Да, на Севере было как правило чуть больше, чем на Юге, в городах больше, чем на селе, но тут было множество исключений. Скорее у него было больше всего там, где и коммунисты традиционно не очено сильны, но и демократы и власть не особо популярны. А меньше всего было в республиках. Но и тут есть много "но". Лебедь набирал больше всего в малых и средних городах, а в городах-миллионерах у него уже были средние результаты, а в Москве как раз очень пониженный, как и на селе. Самые высокие результаты были в областях вокруг Москвы: Ярославской, Ивановской, Тульской, Владимирской, Рязанской. Но даже там, где у него была повышенная поддержка, ему не хватало процентов до первого места, так как в подавляющем большинстве случаев либо на селе он уступал Зюганову, либо в городах Ельцину. Поэтому желтого цвета на карте совсем мало. ”Прорыв" был разве что в Ярославской области, где у Лебеде было более 30% (самый высокий результат по России) и тут у него уже хватило процентов чтобы быть первым почти во всех сельских районах. Вообще, кажется, что желтый цвет в Ярославской области, как бы закрывает "проход" с помощью которого демократическая московская область соединяется с демократическим Севером, что видно на карте второго тура. Вообще же такая необычная для России электоральная география Лебедя связана с тем, что он был не просто где-то в центре по сравнению с Ельциным и Зюгановым, не только протестным кандидатом, но и кандидатом, за которого кто только не голосовал: по опросам в его электорате прекрасно сочетались и те, кто голосовал за блок ”Коммунисты-Трудовая Россия-за СССР“ и за демократов на думских выборах. Каждый находил в Лебеде что-то свое. Больше всего Лебедь получил в городе Прохладный в Кабардино-Балкарии 38,87% - это говорит о том, что за Лебедя голосовали многие русские в республиках. А если не считать республик, то больше всего было в Нововоронеже Воронежской области - 38,63%. Первое место Лебедь занял и в другом городе при АЭС - Десногорске Смоленской области. Плюс, победа была в Волгореченске, где находится большая Костромская ГРЭС. Не первое место, но 27,55% в городе Полярные Зори, рядом с которым находится Кольская АЭС. Не везде, конечно, так было, но что-то есть благоприятное для Лебедя в структуре населения этих городов.

У Явлинского был по-прежнему городской электорат, однако, несколько менее городской, чем на думских выборах. Собственно, из всех выборов в которых участсвовали Яблоко и Явлинский, выборы 1996 г. отличались тем, что у Явлинского была меньше разница между городом и селом, хотя, подчеркну, и все равно большая. Но связано это было с тем, что в городах-миллионерах и особенно в Москве у Явлинского было даже снижение показателей по сравнению с Яблоком на думских выборах 1995 г., причем, явно часть его городского электората ушла к Ельцину. Зато был рост в малых, средних городах и даже на селе. В некоторых городах у Явлинского были вообще очень хорошие показатели по сравнению с думскими выборами, видимо, в ряде городов у него хорошо сработала кампания. Скажем, у Явлинского было более 18% в Новосибирске, Новгороде, Миассе, более 17% в Кирове, Петрозаводске, более 16% в Калининграде. В Санкт-Петербурге Явлинский получил почти 15% голосов. Больше же всего было в Игарке (Красноярский край) - 26,46% и это единственный ТИК, где Явлинский занял первое место.

У Жириновского по сравнению с думскими выборами 1995 г. электорат стал несколько более протестным, но несколько менее левым. На селе в Красном поясе, где ЛДПР получила очень много на думских выборах, у Жириновского как раз был самый большой обвал (основную массу этих голосов получил Зюганов), зато был относительный рост на Севере, Сибири, Дальнем Востоке. Очень много получил Жириновский на селе в Новосибирской области, и тут же у него был самый высокий результат по стране 25,57% и второе место в Каргатском р-не. В городе Куйбышев этой же области Жириновский был ближе всего к победе, но все же нет, тут вообще прикольные результаты: Зюганов 28,50%, Жириновский 24,79%, Ельцин 20,91%, Явлинский 15,93% и Лебедь 5,40%. Меньше всего было за Жириновского в Цунтинском р-не Дагестана - ноль голосов, но это был единственный район Дагестана, где у Жириновского не было голосов. Еще раз обращаю на это внимание: Жириновский набрал в Дагестане менее 1%, но лишь в одном районе у него не было вообще голосов, что явно не соответсвует распределению голосов за Жириновского и ЛДПР в Дагестане на думских выборах 2011 г. и президентских 2012 г. А если не считать республик, то меньше всего было за Жириновского на Арбате в Москве - 0,86%. То есть все тот же Арбат, где и Прохоров в 2012 г. и ДВР в 1995 г. получили самый высокий процент по Москве. То есть результат Жириновского на Арбате - это просто обратная сторона "центральности" и "продвинутости" этого района. Кстати, тут у Лебедя был предпоследний результат по Москве, на сотые доли процента выше, чем в Тверском р-не - 7,83% (в Тверском 7,79%).




Посмотреть на Яндекс.Фотках
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)