Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

про вредные советы

Monday, 04 June, 08:06, grey-dolphin.livejournal.com
Некоторое время назад мне довелось принимать участие в обсуждении довольно крупного междисциплинарного и международного исследовательского проекта по социальным наукам. Организаторы пригласили к обсуждению уважаемых и авторитетных коллег из разных стран, представлявших разные дисциплины (политология, история, социология, антропология и экономика). Сперва обсуждение шло более-менее по накатанной тропе, но затем приглашенные участники дискуссии оживились, и начали наперебой задавать вопросы типа "а почему Вы не планируете изучать вот эти явления, они же такие интересные?" и выдавать советы типа "хорошо бы еще вот такие-то аспекты включить в рассмотрение, это тоже очень важно".

Слушая их суждения, я невольно позавидовал тем коллегам, которые специализируются в естественных науках. Зоологу, который пишет работу о слонах, наверное, никто не скажет - "а вот есть еще такие интересные животные - обезьяны, почему Вы еще и про обезьян не напишете?"

Я, в свою очередь, попытался высказать прямо противоположное суждение и рекомендовал максимально сузить рамки анализа и выкинуть из будущего проекта все то, без чего можно обойтись. К чьим рекомендациям прислушаются (если вообще прислушаются) организаторы, покажет будущее...
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)