Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

100 лет со дня рождения Георгия Петрова, первого директора Института космических исследований РАН

Thursday, 31 May, 11:05, dimrill-dale.livejournal.com
31 мая исполняется 100 лет со дня рождения академика Г.И. Петрова, основателя и первого директора Института космических исследований АН СССР, выдающегося ученого-механика, Героя Социалистического Труда, академика, с именем которого связаны выдающиеся достижения советской ракетно-космической техники второй половины двадцатого столетия. Этому событию посвящена международная конференция «Гидроаэродинамика и космические исследования», которая проходит 30–31 мая 2012 года в Институте космических исследований (ИКИ РАН) и Институте проблем механики (ИПМех РАН).


Георгий Иванович стоял у истоков космической отрасли, развитие которой стало возможным во многом благодаря его работам. Под его руководством проведены исследования по важнейшим направлениям: проблемам входа в атмосферу, тепловой защите спускаемых аппаратов и тепловым режимам пилотируемых и автоматических космических станций.
В течение своей жизни Г.И. Петров работал в различных научных организациях ― в ЦАГИ, ЛИИ МАП, ЦИАМ, НИИ-1 (НИИ ТП, ныне Центр им. М.В. Келдыша), МГУ, ИКИ. И после перехода из одной организации в другую Г.И. Петров не терял творческих связей со своими учениками и коллегами, которых привлекал к решению возникающих проблем так же, как и новые коллективы.
Расцвет научной деятельности Георгия Ивановича Петрова пришелся на вторую половину прошлого века — время, когда создавался ракетно-ядерный щит страны, разрабатывалась ракетная техника и начиналось освоение космоса. Целый ряд выдающихся достижений советской ракетно-космической техники был получен при его непосредственном участии. Это создание баллистических ракет дальнего действия Р-5 и Р-7, первые искусственные спутники Земли, первый полет человека в космос.
За работу по космической тематике в 1950-е гг. Г.И. Петров был награжден Орденом Ленина (1956) и Орденом Трудового Красного Знамени (1957) с формулировкой: «за научную деятельность и успешное выполнение правительственного задания». По понятным причинам, его работы этого времени, которые касались обеспечения теплозащиты головных частей межконтинентальных баллистических ракет, не были широко известны.
Позднее, когда началась подготовка к запуску в космос человека, проблема защиты от перегрева и разрушения для возвращаемых с орбиты аппаратов приобрела особое значение. 19 августа 1960 г. собаки Белка и Стрелка стали первыми живыми существами, совершившими орбитальный полёт (более 25 часов) и возвратившимися на Землю благополучно. Без идеальной теплозащиты спускаемого аппарата получить такие данные не представлялось возможным.
12 апреля 1961 г. космонавт Юрий Алексеевич Гагарин выполнил первый пилотируемый полет в космосе. Роль тепловой защиты в обеспечении безопасного пилотируемого полета невозможно переоценить. В период создания кораблей «Восток» Георгий Иванович был уже в ОКБ-1 официальным научным руководителем по вопросам теплообмена и теплозащиты космических аппаратов. При расчете толщины лобовой теплозащиты были использованы накопленные экспериментальные данные и введены дополнительные запасы в обеспечение гарантированной надежности, поскольку весь масштаб запасов по толщине теплозащиты лобовой поверхности спускаемого аппарата стал ясен лишь после возвращения на Землю из космоса беспилотного предшественника корабля «Восход».
В 1961 г. за большие успехи, достигнутые в развитии ракетной промышленности, науки и техники, и успешное осуществление первого в мире полета советского человека в космическое пространство на корабле-спутнике «Восток» Георгию Ивановичу Петрову было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и Золотой звезды «Серп и Молот» (Указ от 17 апреля 1961 г.).
Институт космических исследований АН СССР был создан на основании Постановления Совета Министров СССР от 15 мая 1965 г. № 392-147 как «головной академический Институт по исследованию и использованию космического пространства в интересах фундаментальных наук». Организатором и первым директором Института стал академик Г.И. Петров (1965–73). На этот пост Георгия Ивановича пригласил тогдашний президент АН СССР академик М.В. Келдыш: во-первых, он хорошо знал Г.И. Петрова еще по совместной работе в ЦАГИ, а затем в НИИ-1; а во-вторых, ему хотелось по возможности теснее объединить космическую науку и технику. Георгий Иванович мог взяться за решение многих неординарных вопросов, критически осмысливая предложения и разработки ученых-физиков с учетом реальных возможностей и перспектив развития космических технологий.
Десятилетия 1960–70-х гг. были «взрывным временем» в космических исследованиях: космические аппараты направлялись к Луне, Венере, Марсу, исследовали околоземное пространство и начинали изучать Землю из космоса. Создавая «костяк» ИКИ и стараясь охватить как можно более широкий спектр разделов науки о космосе и космических исследованиях, Г.И. Петров пригласил для работы в Институте многих известных ученых из ведущих научных центров страны.
В Институте создавалась и развивалась вычислительная база для обработки научной информации, закупались все более быстродействующие машины. Были созданы службы главного инженера, занимающиеся изготовлением научных приборов, и велись работы по созданию контрольно-измерительных стендов. К середине 70-х годов завершилось строительство контрольно-испытательной и лабораторно-испытательной станций, КИС и ЛИС. Институт сформировал свои подразделения на космодромах — для организации и участия в заключительных испытаниях научной аппаратуры перед запуском космического аппарата Институту было подчинено Особое конструкторское бюро (ОКБ ИКИ) в г. Фрунзе — мощная конструкторская организация со своим опытным производством, где выполнялись необходимые для Института работы по созданию научной аппаратуры.
Из важнейших научных и технических достижений тех лет. В 1966 г. была успешно осуществлена посадка «Луны-9» и переданы первые панорамы лунной поверхности, совершена мягкая посадка «Луны-13», при помощи которой были впервые проведены исследования физико-химических свойств лунного грунта. В октябре 1967 г. космический аппарат «Венера-4» вошел в атмосферу Венеры и осуществил спуск на парашюте, во время которого впервые были прямо измерены атмосферные параметры. Более того, начиная с «Венеры-7» в 1970 г. и до 1986 г. было совершено 10 успешных посадок на Венеру аппаратов, конструкция которых обеспечивала работоспособность и возможность активного функционирования в крайне тяжелых условиях окружающей среды. Это было бы невозможно без обеспечения требуемых тепловых режимов аппаратов при перелете и посадке. Проблемы входа космических аппаратов в атмосферу Земли и теплозащиты спускаемых аппаратов — одни из сложнейших в космической технике. Вклад академика Г.И. Петрова, его сотрудников и учеников в решение проблемы теплозащиты огромен.
Также благодаря усилиям Г.И. Петрова большое развитие получила программа исследований околоземного космического пространства в рамках многоцелевых программ «Космос» и «Интеркосмос», которые проводились с помощью относительно небольших аппаратов на унифицированных платформах. В апреле 1972 г. был запущен первый из серии высокоорбитальных спутников «Прогноз», что положило начало детальному изучению магнитосферы Земли и солнечно-земных связей. К этому же периоду относится начало работ по дистанционному зондированию Земли из космоса практически во всех спектральных интервалах — от ультрафиолетового до микроволнового.
20 июля 1971 г. был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении академика Г.И. Петрова орденом Трудового Красного Знамени «За большие заслуги в развитии советской науки и техники, внедрение результатов исследований в народное хозяйство».
В должности директора Института Георгий Иванович Петров проработал восемь лет, с 1965 по 1973 г.; в 1973–87 гг. он заведовал отделом космической газодинамики ИКИ.
Г.И. Петров развивал разные направления науки о космосе по очень широкой тематике. Большое внимание Георгий Иванович уделял разделу науки, одним из основателей которого был сам, — космической газовой динамике, а также принимал деятельное участие в становлении новой научной дисциплины — физики и механики невесомости. Г.И. Петров выявил новую, взрывную, форму входа в атмосферу космического объекта, не дающую, в отличие от случая обычных метеоритов, видимых следов распавшегося тела, — с этим связана оригинальная идея Георгия Ивановича относительно проблем торможения метеорных тел при входе в атмосферы планет и, в частности, знаменитого Тунгусского явления 1908 года, состоящая в том, что наряду с обычными каменными и железными метеоритами, остатки которых обнаруживают на поверхности Земли, из космического пространства в атмосферу могут входить тела, обладающие существенно более низкой плотностью. Эта идея вызвала повышенный интерес специалистов к проблеме светимости метеорных тел при их движении в атмосфере Земли. Позднее, в течение длительного времени, Г.И. Петров проявлял устойчивый интерес к проблемам образования и эволюции метеоритных кратеров на поверхности Луны и планет земной группы — его привлекала возможность «заглянуть» в ранние этапы формирования и эволюции Солнечной системы.
В равной мере Георгию Ивановичу были присущи качества и черты, как теоретика, так и экспериментатора. А семинары и конференции, организованные Георгием Ивановичем и руководимые им (в НИИ ТП, на мехмате МГУ, в ВЦ МГУ, ИМех МГУ, ИКИ, семинары по гидромеханике и тепломассообмену в невесомости в ИПМех и ИМСС, зимняя школа НЕЗАТЕГИУС), воспитали не одно поколение ученых. Бóльшая часть полученных им, его учениками и последователями результатов выдержала испытание временем и сохранила свое значение до наших дней. Свыше тридцати лет Г.И. Петров возглавлял кафедру аэромеханики и газовой динамики на механико-математическом факультете Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
100-летие первого директора ИКИ РАН отмечается в созданном им Институте и в тех организациях, где он когда-то работал. Этому событию была посвящена зимняя школа (ныне Международная конференция) НеЗаТеГиУс (аббревиатура от «Нелинейные Задачи Теории Гидродинамической Устойчивости») 2012 г., на которой традиционно происходят награждения медалью и премией имени академика Г.И. Петрова за выдающиеся работы в области теории гидродинамической устойчивости и турбулентности, учрежденной Национальным комитетом РАН по теоретической и прикладной механике в 1997 году (к 85-летию Георгия Ивановича). При входе на кафедру аэромеханики и газовой динамики механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, которой Г.И. Петров заведовал в 1955-87 годах, в этом году установлена мемориальная доска.
В Институте космических исследований издан сборник “Георгий Иванович Петров. 100 лет со дня рождения”, в котором представлена научная биография академика Г.И. Петрова (сборник можно найти на сайте Института http://www.iki.rssi.ru/print.htm). На заседаниях конференции в ИКИ и ИПМех РАН 30–31 мая выступят с научными сообщениями ученики Георгия Ивановича, ученики его учеников и коллеги, которые развивают научные направления, основанные академиком Г.И. Петровым.
На странице http://www.iki.rssi.ru/events/2012/petrov.htm ИКИ РАН представлена более полная биография Георгия Ивановича и дополнительные материалы.

Аббревиатуры:
ВЦ МГУ – Вычислительный центр МГУ
ИКИ – Институт космических исследований РАН
ИМех МГУ – Институт механики МГУ
ИМСС – Институт механики сплошных сред РАН, г. Пермь
ИПМех – Институт проблем механики РАН
ЛИИ МАП – Летно-исследовательский институт Министерства авиационной промышленности, г. Жуковский
МГУ – Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
НЕЗАТЕГИУС – нелинейные задачи теории гидродинамической устойчивости – зимняя школа МГУ и ИМех МГУ
НИИ-1 (НИИ ТП, ныне Центр им. М.В. Келдыша) – Научно-исследовательский институт тепловых процессов
ЦАГИ – Центральный аэрогидродинамический институт
ЦИАМ – Центральный институт авиационного моторостроения им. П.И. Баранова


Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)