Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Карта результатов выборов в Госдуму 1999 по районам

Tuesday, 29 May, 16:05, kireev.livejournal.com
Если карта думских выборов 1995 г. по районам показалась слишком пестрой, то прошу любить и жаловать карту думских выборов 1999 г. Когда-то давно я делал карту результатов этих выборов в разрезе районов, но не по всей России и плохого качества, так что эта устраняет оба недостатка. Напомню, что эти выборы были первым электоральным успехом Владимира Путина, хотя "Единство", которое было создано в его поддержку, и заняло второе место (23,32%) после КПРФ (24,29%). Но все же это считалось большим успехом. "Отечество - Вся Россия", которое еще за три месяца до выборов, когда его возглавил Примаков, считалось фаворитом, оказалось лишь на третьем месте с 13,33%. Другой успешной партий на этих выборах был Союз Правых Сил во главе с Кириенко, Немцовым и Хакамадой, который набрал 8,52%. "Блок Жириновского" тогда участствовал в выборах вместо ЛДПР, так как у ЛДПР возникли проблемы с регистрацией в ЦИКе. Никакой особой разницы от смены названия не было и блок набрал 5,98%. Жириновский даже немножко опередил Яблоко, которое показало явно неважный результат - 5,93%, хотя шло куда выше в рейтингах, особенно до начала кампании. Победителями выборов тогда считались "Единство" и СПС, а проигравшими ОВР и Яблоко. Другие партии и близко не подошли к 5% барьеру.

КПРФ и Единство набрали почти одинаковое количество голосов, поэтому они достаточно равномерно поделили карту по численности населения, а не по территории: Единство победило на малонаселенном Севере, а КПРФ - на густонаселенном Юге. Но уже тогда наметилась тенденция к ослаблению разницы в поддержке КПРФ между Севером и Югом, хотя она все еще была заметной. Но куда сильнее обозначилась тендеция к усилению позиций коммунистов в городах и ослаблению на селе. КПРФ все еще набрала на этих выборах больше на селе, чем в городах, но с гораздо меньшей разницей, чем Зюганов на президентских выборах 1996 года. Больше всего КПРФ набрало в Магармкентским р-не Дагестана - 76,26%. Меньше всего в Карабулаке в республике Ингушетия - 0,06%.

Единство же выступило на селе не хуже, чем КПРФ и тоже набрала на селе больше, чем в городах. География Единства не имела практически ничего общего с поддержкой НДР образца 1995 г. Точнее, она была полностью ей противопоположна: Единство набрало больше на селе, и меньше в городах, больше в Сибири и на Дальнем Востоке, чем в Европейской части. Меньше в республиках и особенно в Москве (чуть более 6%). Самая высокая поддержка у Единства была в сельских районах Севера. Но даже и в ”Красном поясе" Единство выступило неплохо, а при одновременном снижении показателей КПРФ, Единство смогло даже победить во многих районах Красного пояса. Надо отметить, что не во всех республиках у Единства была низкая поддержка. Помимо Тувы, где, разумеется, дружно голосовали за Шойгу, Единство так же уверенно победило в Калмыкии. Тут может быть дело и в том, что там правильно выбрали партию власти, а может быть и чисто за ведущую ОРТ Буратаеву, которая баллотировать от Единства и победила по одномандатному округу в Калмыкии. Так же 30% Единство получило в Дагестане. Причем, в Дагестане и ОВР 30% получило. Такое впечатление, что там не знали за какую партию будущей власти голосовать поэтому поделили честно. Больше всего Единство получило в Монгун-Тайгинском р-не Тувы - 84,13%. Вообще же районы Тувы занимают все места в первой десятке голосов за Медведя.  В Карабулаке (Ингушетия), единственном ТИКе, за Единство было ноль голосов.

ОВР вместо общероссийской партии, претендовавшей на первое место, оказалось чуть ли не региональной партией Москвы, области и республик. В Москве за счет "Отечества" Лужкова ОВР получила 41% голосов, в области было тоже первое место. ОВР была первой в крупнейших республиках, причем при высокой явке: Татарстане и Башкортостане, плюс в ряде других. Этот блок даже тогда называли "московско-татарским нашествием". Но даже в тех республиках и областях, где ОВР не победила, у блока было больше поддержка среди нац. меньшинств, которые голосовали за президентом республик, которые были в движении ”Вся Россия". Причемечательно, что внутри Татарстана и Башкортостана за ОВР было село, а в городах было значительно меньше. То есть внутри этих республик за ОВР дружно голосовали татары и башкиры, а среди русских уже были выше процент за другие партии.  В Санкт-Петербурге, не смотря на то, что в ОВР был губернатор Яковлев, заняло третье место, правда, очень близко к Единству и СПС. В остальной же России ОВР совсем провалилось. В некоторых областях оно даже не преодолело 5% барьер. Но внутри русских областей у блока было больше в городах и меньше на селе и электорат был достаточно продвинутым. Географически же ОВР и Единство были просто зеркальными отображениями друг друга. Больше всго блок получил все в том же Карабулаке - 99,53%. В Ингушетии у ОВР был самый высокий результат - даже без фальсификаций я могу представить, что там сплоченно голосовали за Руслана Аушева, который был в ОВР. Меньше всего было в Бай-Тайгинском р-не Тувы - 0,51%.

Такой процент за СПС тогда действительно считался большим успехом: новая правая партия достаточно долго была на уровне 1-2% в рейтингах. СПС забрал прилично голосов у Яблока, но все же электорат партии был несколько другим, чем у Яблока. Он был почти таким же городским, но гораздо больше было на Севере, чем на Юге и особенно на Урале, то есть в традиционных демократических бастионах. Более 16% СПС набрал в Нижегородской области - тут все понятно: Кириенко и Немцов. В Нижнем Новгороде СПС был на первом месте с 24% голосов. А больше всего, 20%, СПС набрал в Самарской области за счет губернатора области Титова. Причем, СПС набрал много не только в самой Самаре, но и в сельских районах, особенно в татарских: что значит админ. ресурс и влияние Титова. Первым так же был СПС в Екатеринбурге, Перми, Архангельске. В Санкт-Петербурге он набрал 17% и на доли процента отстал от Единства. Больше всего за СПС было в Клявлинском р-не Самарской области - 50,33%. Если не считать Самарскую область, то больше всего за СПС было в Советском р-не Нижнего Новгорода 27,97%. А если не считать особоые для СПС и Самарскую и Нижегородскую области, то больше всего было в центральном Ленинском р-не Перми 24,22%, где СПС намного опредеил другие партии. Ноль голосов за СПС было в четырех районах Дагестана.

Блок Жириновского географически был очень похож на Единство, только еще более сельский, еще более сибирский и дальневосточный и еще более северный. Следует отметить, что одновременно в усилением КПРФ в городах, стал меняться и электорат ЛДПР. По сравнению с выборами 1995 г. ЛДПР заметно ослаб в Красном поясе, то есть электорат ЛДПР стал менее левым. Любопытно, что Блок Жириновского все же умудрился занять первое место в одном ТИКе: Заозерске Мурманской области с 20,66%. Тут живет много военных, так что вполне логично.  Больше всего же за Блок Жириновского было на Новой Земле - 25,32%. Ноль голосов было в целом ряде район Дагестана.

Яблоко как было так и осталось чисто городской партией, партией интеллигенции. Как правило, чем больше город- тем больше поддержка Яблока. В одном городе Яблоко все же заняло первое место - Томск. В Москве Яблоко получило менее 10%, но тут много голосов у него забрало ОВР. На президентских выборах Явлинский в Москве улучшит свой результат в два раза. Больше всего за Яблоко было в городе Миасс Челябинской области 19,29%. Тут по одномандатному округу шел и совсем немножко проиграл достаточно популярный в области яблочник Александр Кузнецов. Ноль было в нескольких районах Дегестана.

В некоторых районах первое место было у "Нашего дома России", который по стране набрал всего 1,19%, причем все эти районы были в Саратовской области (губернатор Аяцков шел третьем в списке) или в Ямало-Ненецком АО (Газпром).

Мне эти выборы запомнились тем, что это были первые выборы, за которыми я уже мог следить с помощью интернета. То есть информации было уже много, все цифры можно было тут же собирать и изучать. Плюс, тогда я состоял в виртуальном клубе "Правое дело", которое поддерживало СПС на выборах. А чем запомнились эти выборы вам?


Посмотреть на Яндекс.Фотках
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)