Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Напутствие Скворцовой

Tuesday, 29 May, 03:05, aquareus.livejournal.com
Обновленный Минздрав начнет функционировать через 2-3 недели.

On air министр вещает о преемственности деятельности ведомства.

Дескать, профилактика, здоровый образ жизни, врачей всех перепроверим и пр. Плюс бонус - изведем курение!

Камикадзе выходит на бреющий полет?

Здравоохранение в развалинах. Врачи в беспросветной нищете. Пациенты - сплошь запущенные больные.

Неужто не очевидно, что пресловутое "население" - уже в полете, и почти на дне пропасти?

Какой здоровый образ жизни? Какая профилактика? Какое там курение?

В реалии надо вернуться. В реалии. Жизни общества. А не довольствоваться видом из окна кабинета. И назиданиями бывшей патронессы и других фантазеров сверху.

Социалка - это первое, что послужит детонатором. Для социального взрыва. Потому что касается всех. Так или иначе. Через отцов и матерей, бабушек и дедушек, братьев и сестер, родных и близких. Далеких - несчастных, обиженных судьбой, в горе. Потому что сочувствие - одно из главных качеств людей. А отсутствие эмпатии - сигнал для наказания душевной черствости всем мiром.

И пусть сама министр не страдает этой черствостью, но если вопреки этому она станет следовать логике бесчувственной машины государства, она обречена на проклятия людьми. А иначе - она не может, будучи подневольным служкой на государевой службе.

Круг замкнулся. Есть ли у нее выход?

Выход есть. Но - одинаково смертельный. Политически смертельный. Смерти перед государством или перед обществом. Вопрос лишь в том, что она предпочтет.

В одном случае, продолжая гибельную линию бывшей шефини.

В другом - предлагая радикальную альтернативу, пусть и не популярную поначалу - время покажет.

Но делать нужно прямо противоположное тому, что делалось доселе. Другого пути нет.

Нельзя больше взнуздывать врачей. Профессионалов и так практически не осталось. Им нужно создать совершенно другой режим профессиональной деятельности. Не под ответственность перед государством - этого давно наелись, никак не работает. Под ответственность перед людьми. И под достойное финансовое обеспечение. Обеспечение не учреждений здравоохранения, а семей медиков. Да, благо приобретений сочетается с бременем утрат: хорошо имеют - хорошо теряют за брак, небрежность, неосмотрительность. Но - по своей воле и на свой риск!

Врач должен перестать быть отвественным за здравоохранение. Тем более, из своего кармана. Кому нужны голиковские монстры-центры, даже будь они достроены и напичканы сверхсовременной аппаратурой, ежели некому в них работать, как надо? Компьютер в руках неандертальца - кусок железа. Вместо того, чтобы строить монументальные гробницы бюджетных средств, вкладывать нужно в людей. Врач и без многого разберется при наличии клинического мышления (правда, это уже ностальгия), а дебилу в белом халате и этого много не хватит, не говоря о том, что и этих дебилов-то недостает.

Надо отделить медицину от здравоохранения. Надо всячески способствовать созданию сильного медицинского сообщества. Не рошалевского, нет. Да и не персонализованного вовсе. Должна возникнуть профессиональная демократия. Когда все отвечают за каждого, а каждый олицетворяет всех. Профессионалов лечебного дела. Не чинуш. А у чинуш свой головняк, никак не смешиваемый с медициной. И врач должен быть гарантирован в своих доходах ровно по своему уровню профессионального мастерства, а не по усмотрению главного кормленца, какого-либо чинуши или по идиотским нормативам.

И все это - не вопрос усмотрения думских старожилов-энцефалопатов с малороссийским говором, ивановских свет с надутыми губами и крикунов из нацмедларька, а потребность времени.

Будет интенция к изменениям - будет и результат для людей. Не будет - лодку уже трясет и без шторма. А шторм не нужен никому, благо известно, чем он у нас заканчивается.

Скворцова стоит перед дилеммой, даже если об этом не догадывается (все-таки есть подозрения, что деУшку поставили в позицию number one): либо - для врачей ради людей, либо - для власти чиновников-временщиков, под всеобщую ненависть и риск инициации дежавю столетней давности заварушки, изменившей страну (благо пяток лет у нас есть).

Либо радикальная реформа, либо радикальная буча. Лучше все-таки первое.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)