Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Электоральная география Евровидения 2012

Monday, 28 May, 16:05, kireev.livejournal.com
В который раз деляю карту результатов голосования за Россию на Евровидении, при том, что ни разу его не смотрел. Но эти результаты всегда интересны, потому что в них из года в год видно голосование по геополитическим и этническим мотивам. Полные результаты есть тут. За Россию традиицонно голосуют больше в республиках бывшего СССР, особенно в Белоруссии, в меньшей степени но тоже сильно на Украине, Латвии и Эстонии, где за Россию явно голосуют русскоязычные. В Литве их меньше и результат соответствующий. Но все же если сравнить с другими годами (скажем, с невероятно показательным 2008 г.), это разделение в этот раз, пожалуй, было меньше.

Для сравнения я сделал и карту голосования за победителя Евровидения-2012 Швецию. Правда, тут такую же карту как для России делать нет смысла, потому что половина стран дала Швеции первое место и 12 очков. Но как хорошо видно, что за Швецию больше голосовала Западная Европа. Иногда она победила и в Восточной, скажем, в Латвии и Эстонии, но это уже особый случай, а, скажем, ни одна страна на Балканах Швеции первое место не дала.

Там есть и примечательные случаи с другими странам, скажем, первое место Албании в Македонии и Италии, где много албанцев. Или же как Турция и Азербайджан отдали друг другу первые места. Такими же любезными друг с другом были Молдова и Румыния. Другой примечательный случай. У Боснии и Герцеговины первых мест не было, но десять баллов она получила в двух странах: Турции и Хорватии. 12 очков Кипру от Греции после этого совсем не удивляют. За Италию больше всего голосовали на Мальте. Сербия победила в четырех странах: Черноговоря, Словения, Хорватия и Болгария. За Украину голосовали больше всего в Белоруссии. Затем в Молдове и в России. Ну и так далее.



Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)