Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

И так сойдет?

Monday, 28 May, 18:05, moisav.livejournal.com
Зашел к коллеге, увидел на столе красивый рекламный отчет-сборник, посвященный деятельности Инстита Астрономии РАН в связи с его, института, 75-летием, что было в прошлом году.
Красивое, красочное издание, твердые страницы - в руках приятно держать:

48.96 КБ

Задумчиво перелистываю -- фотографии сотрудников, телескопчиков, красочные трехмерные результаты расчетов. И вдруг, в разделе "Актуальные проблемы физики галактик" вижу родное лицо:

57.07 КБ


В прошлом году у меня была пара постов об этой замечательной галактике -- объекте Хога:
http://moisav.livejournal.com/64218.html
http://moisav.livejournal.com/62548.html

Мы недавно опубликовали о ней статью , так что я полностью уверен об отсутствии каких либо ИНАСАНовских работ на эту тему. Не говоря уж о тех, что приведены в конце заметки (кстати, добротные теоретические работы в хороших журналах). Да и в самой заметке об "Актуальных проблемах" нет ни слова об этом объекте. И надпись честная "Ядро галактики ... окружено кольцом.. причина образования до сих пор не выяснена...снимок телескопа им Хаббла." Вроде честно, хотя вообще-то говоря, картинка взята с сайта проекта Hubble heritage, на который следовало бы давать ссылку, дабы не подумали случайно, что это по заявке московских астрономов такие красивые картинки получают...

Похоже, просто решили, что в данном отчете не хватает эффектной "наблюдательной" картинки, ее и взяли из интернета. Отчет про галактики - вот вам и галактика, мы их в институте изучаем. Ну и что, что к работе сотрудников (перечислены) отношения не имеет..
Коллеги, скажите пожалуйста, такая ситуация - это нормально?
Может я действительно, придираюсь и мне одному такой поведение кажется, скажем так, не очень красивым? Т.е. то, что нормально для оформления сайта любителя астрономии, не совсем подходит серьезному интситуту - сборник, судя по всему, ориентирован как бы для раздачи коллегам по академии..
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)