Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Притворство и реформы (о новых министерствах)

Monday, 28 May, 21:05, kar-barabas.livejournal.com
Захотелось копнуть и получше понять, что это за новое министерство в правительстве по связям с правительством...

Разговоры об открытых правительствах модные во всем мире, но определения и дела разнятся.  Судя по всему в нашем случае речь идет об участии в глобальной партнерстве с американскими корнями.   Одним из первых документов, подписанных Бараком Обамой, когда он пришел в Белый дом, был меморандум о прозрачности и открытом правительстве.  В США это было реакцией на осознание масштабов коррупции или, выражаясь повежливее, влияния лоббистов на госуправление (For too long, the American people have experienced a culture of secrecy in Washington, where information is locked up, taxpayer dollars disappear without a trace, and lobbyists wield undue influence).  Никакого нового министерства там не создавали (не нашел?), а создали рабочую группу из высокопоставленных чиновников в разных министерствах и веб-сайт.  Открытое правительство там является программой внутри правительства.

В глобальном варианте партнерство правительств и НПО было создано представителями из 8 стран, потом их стало 54 или 55.  Россия свои обещания пока только готовит, зато их уже дали Армения, Грузия, Украина...Тусовка предполагает обмен опытом, принятие национальных правительственных планов по усилению открытости, самооценку выполнения планов и оценку внешними экспертами.  Посмотрел на рассказ об Украине.  Правительство там якобы хотело притвориться, что заинтересовано в открытости, но писать план ему было лень, и НПО его продавили на настоящий полезный план, в котором 80% рекомендаций гражданского общества. Из этого можно, наверное, сделать вывод о том, что даже от притворства может быть какая-то польза.

В российском варианте вся эта работа, кажется, началась под очень неудачным названием "большое правительство", а в феврале была создана рабочая группа по подготовке к открытому правительству.  В Москве уже есть развернутый план на 2012-2016 гг. по созданию открытого правительства (pdf здесь).  Но это вроде бы не по связям с кем-то, а список мер самого правительства москвы с исполнителями, показателями и т.п.

Не менее интересен вопрос о том, ради чего нужна эта открытость.  Наверное, чтобы лучше отслеживать недостатки в госуправлении.  На сайте "большого правительства" есть еще одна инициатива с еще одним очень неудачным названием "Россия без дураков".  Есть там картинки с результатами опросов о пользе конкуренции (некоторые считают, что она полезна) и об отношении к коррупции.  Узнал, что 49% россиян никогда в жизни не попадали в коррупционную ситуацию, а из 51% остальных только 47% дали взятку. Предлагается программа под названием "антикоррупция". Среди конкретных предложений увидел задачу попасть в 25 самих чистых стран мира. Познавательно, но не окрыляет.  Быть может, основной задачей открытого правительства будет третье направление? По подготовке кадров для правительства, очередного резерва, независимых директоров для госкомпаний? За небольшие деньги они помогут открытости?  После ознакомления со всякими слайдами и табличками вопросы о пользе от этого министерства не исчезли.  

Мы уже знаем о вопиющей неэффективности государственного управления во многих областях.  Не так давно Гурвич и Вьюгин приводили яркие примеры.  Ну узнали мы о недостатках и проблемах, а дальше что?  Кто будет менять ситуацию, кто будет проводить реформы по повышению эффективности госуправления во всех министерствах, по повышению эффективности госрасходов?  Кто обеспечит снижение зависимости бюджета (и всей экономики) от нефти, выполнение задачи, о которой несколько лет разговаривали? А ведь для сбалансированного бюджета уже нужна нефть по 120 долларов за баррель. Зависимость от нефти очень выросла за последние годы, если судить по большому увеличению ненефтяного дефицита бюджета.

В Ирландии, например, в знак признания важности такой работы в июле прошлого 2011 года создали Министерство госрасходов и реформ.  Сокращают там неэффективные расходы. Повышают качество госуправления. Усиление открытости является частью этой приоритетной работы правительства. Глава нового министерства недавно рассказал о работе и планах этой структуры в популярной статье.  Почему-то верится, что это не притворство...Вот такое бы министерство создать. А то сейчас, похоже, опять все надежды на реформаторские успехи минэкономики.  Но пока не понятно, чем Белоусов эффективнее Набиуллиной, самого лучшего министра за всю историю российских реформ.



Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)