Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

О моих источниках вдохновения

Saturday, 26 May, 10:05, superhimik.livejournal.com

   Возможно, вы уже начали радоваться тому, что у меня в блоге пошли почти сугубо химические заметки, так как многим из вас, как и следовало ожидать, белорусские местечковые реалии неинтересны.
   
   Немного - о творческом вдохновении.
   Я рад, что мне знакомо это чувство, когда тебя переполняют интересные, на твой взгляд, мысли, которыми хочется поделиться (когда речь идёт о писательском вдохновении) или воплотить (когда речь идёт о вдохновении профессиональном).
   Недавно закончил смотреть шоу "Проект подиум", о котором писал. Как правило, одним из заключительных конкурсов в этом дизайнерском соревновании является конкурс на реализацию вдохновения, полученного от визуальных объектов: городских кварталов, произведений искусств, ландшафта. В моём случае источником писательского вдохновения служат объекты информационные, т.е. попросту - события, которые происходят вокруг меня в моей стране или в мире. И потому я надеюсь, что запас моих сообщений в блоге (чисто теоретически, конечно) неисчерпаем. So injoy yourself!
   Как ранее было сказано, в онкологическом диспансере одного из белорусских городов сломался аппарат для дистанционной лучевой терапии, что, ввиду особенностей биологии злокачественных новообразований, поставило под угрозу излечение, а, значит, и жизнь пациентов этого заведения, нуждающихся в такого рода пособии. Вспомнить об этом событии меня заставил комментарий в одном из ЖЖ-сообществ о нехватке в Беларуси цитостатиков для онкологических больных.
   Все нуждающиеся в лучевой терапии пациенты (часто после операций) вынуждены были ехать за ней в другие города области. Честно говоря, я с трудом представляю, как это возможно с организационной точки зрения. Могу ошибаться, но мне кажется, что в этих других онкологических диспансерах человеко-нагрузка на такое оборудование немаленькая и очередь расписана.
   Погуглив, я обнаружил одну интересную заметку. Оказывается, в лечебно-профилактическое заведение, в котором сломался аппарат для лучевой терапии, в 2011 году было поставлено 2 единицы высокотехнологичного оборудования для проведения операций. В этом, 2012 году, медицинское оборудование в онкологический диспансер также будет поставляться. Не меньший интерес представляет комментарий к этой заметке (впрочем, нуждающийся в проверке). Некто утверждает, что стоимость планируемого к поставке оборудования завышена. И в связи с этим возникает вопрос: "Уж не по причине ли невозможности попила бабла так медленно шёл ремонт сломавшегося старого оборудования?.."
   Вторая заметка рапортует о том, что спустя полгода (!), т.е. в мае 2012, аппарат для лучевой терапии всё же починили. Немногочисленные комментарии также интересны:
- ледовые дворцы как профилактика заболеваемости vs необходимая здесь и сейчас терапия тяжелобольных;
- 130 млн белорусских рублей (сраных 16 000 $) выбивали на ремонт полгода, это - позор;
- специальная комиссия дала добро на возобновление работы аппарата, который выработал два своих срока эксплуатации. А если бы не дала? Хотелось бы узнать, насколько изменилась в процессе эксплуатации мощность излучения и точность его фокусировки, и по-прежнему ли аппарат обеспечивает эффективное лечение?...
   В белорусский хоккей государство вбухивает огромные средства, отдача от которых, как показал последний Чемпионат мира, никакая. Но мы строим и строим ледовые дворцы, отправляем шишек на лечение и реабилитацию за бугор. А доярка пусть после гистерэктомии едет на облучение в другой город - ей же зарплата позволяет!
   Очень любопытной для меня оказалась новость, которая уже родила в моей буйной головушке целую серию сообщений, посвященных белорусской химической промышленности. "Рыба" для одного из таких сообщений уже даже готова. Честно сказать, "рыба" была готова гораздо раньше, просто потребность написать на эту тему резко усилилась.
   Жители деревень Малиновка и Дроздово, расположенных недалеко от Минска и представляющих собой коттеджные посёлки, обеспокоены строительством рядом с их домами завода по производству тосолов.
   Среди множества проблем (экологических, медицинских, пoлитичecких), порождённых этой ситуацией, меня, признаюсь, больше заинтересовала производственно-экономическая. Власти присвоили проекту статус инновационного и импортозамещающего (а как же без этого в Беларуси). Одна из возмущённых жительниц задала властям в связи этим примерно такой вопрос: "Вы утверждаете, что поскольку строящееся производство не предполагает получения действующих веществ (прим. моё - этиленгликоля), то санитарно-защитная зона для него составляет 50 м. Но если фактически на заводе будет происходить фасовка охлаждающих жидкостей, то кто вам дал право называть этот проект инновационным и соответственно высокоприоритетным?"
   Женщина, сама возможно того не понимая, подняла один из актуальнейших вопросов современной химической промышленности и, в частности, белорусской химической промышленности: вопрос выбора между интенсивным и экстенсивным путями развития.
   Житейская логика подсказывает мне, что проще всего позитивно всякие вопросы со строительством неугодных предприятий решаются в нашей стране банальным даванием бабла на лапу. С другой стороны, это совсем не исключает того, о чём мною уже говорилось: в головах власть придержащих отсутствуют представления о сути инновационных производств, осуществляющих химический передел сырья. Это связано как с отсутствием минимальных химических знаний, так и с тем, что в нашу власть набирают не по признаку наличия мозгов, а исключительно по лояльности к правящей верхушке. Поэтому от появления таких "высокоинновационных производств" наша синеокая не застрахована.
   Вот если бы, к примеру, BASF собралась строить завод по производству этиленгликоля из нашей второй национальной валюты (этанола) путём прямого его гидроксилирования по схеме:

CH3-CH2-OH → HO-CH2-CH2-OH

, тогда о его инновационности можно было бы смело говорить не только жителям Дроздово и Малиновки, но и всему миру. Но, видимо, такие проекты BASF предпочитает реализовывать в других странах...

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)