Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

My World of Faces

Saturday, 19 May, 10:05, superhimik.livejournal.com

   Я, как могут заметить наиболее наблюдательные из вас, - виртуал визуал. У меня нет памяти на имена, номера телефонов и так далее. Мне очень трудно порой бывает рассказать о своём впечатлении от фильма: "Ну, там играет этот... с длинным носом, который ещё играл в этом, как его..., ну где они едут в этот, как его..." Но спустя более 10 лет я помню, что и на какой стороне разворота у меня в студенческих конспектах написано, а также цвет и формат этих конспектов (их у меня где-то 2 десятка), хотя, сами понимаете, что после сдачи экзамена конспекты теряют свою цену, до экзамена сравнимую с ценой тройской унции золота или платины, и ложатся далеко на полку.
   Где-то примерно в старших классах я обнаружил у себя ещё одно явление - профессиональную память на лица. Я стал узнавать людей в городе в таком контексте: "Я с ним в автобусе ехал, когда мороз сильный был, а с ней в очереди стоял за хлебом, когда свет в магазине пропал". Стоит мне минуты 3 понаблюдать за человеком в общественном транспорте, я потом с вероятностью 99 % узнаю его в толпе. Особенно сильно помогает запомнить не столько длительное наблюдение, сколько какой-либо ассоциативный якорь. Чисто навскидку я запомнил папу (или дедушку?) с дочкой (или внучкой?) на остановке, потому что по телосложению и росту они были почти одинаковы, а девочка держала такую прикольную матерчатую сумочку, похожая была когда-то у меня в школе для сменной обуви. Мужика в метро запомнил, потому что у него очки с большим количеством положительных диоптрий, причёска как у меня и пузо. Девушку в офисе запомнил, потому что это колобок с нарисованными бровями в лосинах. Мужик с диоптриями и колобок в лосинах - это, ладно, вчерашнее, но одинаковые папа-дочка или внучка-дед - это 3 месяца назад... Ещё примеры нужны? Что интересно, если меня попросить описать внешность (цвет и длину волос, цвет глаз, форму ушей и т.д.), то я это сделать не смогу - мой словарный запас больше ориентирован на профессиональные слова.
   Сами понимаете, что будет, если помножить длительность созерцания на число якорей... Вспомнил лица всех своих одноклассников, которые учились со мной в 1-3 классах... (ни одного из них я не видел ни разу с тех пор, а прошло больше 20 лет...)
   С чем это связано и за сколько это можно продать куда это можно применить?

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)