Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Писатели как новая власть

Friday, 18 May, 07:05, don-beaver.livejournal.com
Прошедшие месяцы и особенно последние дни полностью изменили гражданское общество России. Оно скачком повзрослело. Я не об инаугурации и не о президенте - это мелочи, рокировочки. И не о разгоне демонстрации 6 мая на Болотной. Это был очевидное наступление властей, которые решили - выборы прошли, хватит вольницы, сейчас расставим все точки палками. Это была попытка запугать, вернуть оппозицию в рамки нескольких уныло демонстрирующих сотен.
Хотя поле боя осталось за слегка побитым омоном, это была победа демонстрантов, который дали неожиданный и дружный отпор наглым властям и их держимордам (вспоминаю, как я в армии прибыл в новую часть, в Киев. Мне показали на доске почета фото какого-то уже дембельнувшего сержанта. "Самый зверь был. Сейчас в московской милиции служит.").

http://www.novayagazeta.ru/politics/52476.html
Битва на Болотной - и инаугурационная зачистка по бульварам должна была додавить, допугать, зачистить под ноль. Напоминает битву на Бородино и последущий захват Москвы супостатом. Но нет покоя наполеонам... Путин не поехал на саммит весьмерки мировых лидеров, специально перенесенной ради него в Кэмп-Дэвид. "Это демарш за ПРО!" закатили глазки продажные аналисты. Какое, нафиг, ПРО! Когда сотня тысяч людей за окном скандирует "Россия без Путина" - взять и действительно оставить Россию без Путина хотя бы на пару дней?!!! Да может случиться что угодно - и не факт, что верный пресс-секретарь справится. И генералы могут спасовать - не все же успели своих дочерей вывезти из страны, могут побояться в безоружный народ стрелять. Хорошо Обаме - может уезжать из Белого дома, не боясь, что народ захватит резиденцию.
И опасения подтвердились - несмотря на то, что буйных молодых лидеров посадили за решетку, писатели взяли и обыграли власть конём: они вообще обошли все формальности и пошли гулять по Москве - и за ними двинулись вслед десятки тысяч. Мой друг, который шел впереди, сказал мне: "на высоком месте обернулся - и даже страшно стало - за нами шло людское море".
Значит, нисколько не запугали людей. Выиграв Болотную, власти проиграли войну. И общественная движуха такая, что лидеры новые мгновенно появляются. Уедешь тут из страны, а писатели возьмут и скажут: "Дорогие читатели, а давайте контрольно погуляем по Кремлю, осмотрим Оружейную палату и Царь-пушку!"
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)