Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Поп Гапон рвется к трону

Thursday, 17 May, 11:05, aquareus.livejournal.com
Л.Рошаль: "Медицинскому сообществу представится возможность высказать свое мнение" - http://www.asi.org.ru/ASI3/rws_asi.nsf/va_WebPages/0820758319B32D78442579FE003FA594Rus

МОСКВА | 16.05.2012

В преддверии Всероссийского общественного форума медицинских работников прошла пресс-конференция, посвященная форуму, который пройдет 18-19 мая. Инициаторами его проведения выступили Национальная медицинская палата в партнёрстве с Общественной палатой РФ, Госдумой РФ и профсоюзом работников здравоохранения РФ. На него соберутся медицинские работники со всей страны.

Среди ключевых вопросов будет затронута проблема педиатров и сохранение этой профессии, здоровье подростков, вопросы вакцинации и снижения младенческой смертности. Председатель профсоюза работников здравоохранения Михаил Кузьменко намерен на форуме поставить вопросы социально-экономического положения медицинских работников. Он предлагает пересмотреть базовые оклады и систему нормирования труда.

По словам президента Национальной медицинской палаты, директора НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля, здравоохранением недовольны исполнительная и законодательные органы власти, врачи, а главное – пациенты. Л. Рошаль считает, что единственный путь к улучшению ситуации – сотрудничество гражданского общества и власти.
По словам Рошаля, каждому медицинскому работнику представится возможность высказаться на форуме. Эти практические предложения лягут в основу работы над законодательными актами и программами по решению главных проблем отрасли.

Назрел вопрос консолидации усилий медицинского сообщества и создания единой российской медицинской ассоциации в стране, считает председатель Комиссии ОП РФ по контролю за реформой и модернизацией системы здравоохранения и демографии Николай Дайхес. Но для этого необходимо, чтобы каждый медицинский работник понимал, что он может влиять на государственную политику – это и есть механизм работы гражданского общества.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)