Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Больше всего внушает: "...следует повышать уровень доверия населения к поликлиникам в целом"

Tuesday, 15 May, 12:05, aquareus.livejournal.com
Врачи общей практики перестанут быть «общим местом» - http://www.izvestia.ru/news/524342

Участковым терапевтам собираются повысить доход и престиж профессии

Московское правительство намерено привлекать для работы в лечебных учреждениях больше специалистов общего профиля, чтобы те могли покрыть выходные дни и нерабочие часы, заявил «Известиям» глава столичного департамента здравоохранения Леонид Печатников. Предполагается, что это будет сделано за счет городских доплат, повышения престижа профессии и переучивания врачей чересчур распространенных специальностей.

По словам Печатникова, участковый врач общей практики разбирает до 70% обращений пациентов в поликлиники. Он сообщил, что до 2013 года служба участковых врачей будет усилена. Предполагается, что специалистам выдадут всю необходимую технику (ЛОР-набор, кардиограф, портативный аппарат для ЭКГ, оборудование для взятия анализов), чтобы они могли принимать пациентов дома. Также участковые врачи смогут выписывать рецепты практически любым больным, а не отправлять их только с этой целью к профильным специалистам.

Печатников отметил, что на терапевтов также планируется переучивать специалистов, которых сейчас слишком много на рынке. «Это дерматологи, венерологи, акушеры-гинекологи и стоматологи», - перечислил он. Кроме того, сотрудникам первичного звена планируется увеличить зарплату на 20-30%.

Сейчас зарплата московских врачей складывается из оклада, который зависит от того, удается ли выполнить план, т.е. оказать медицинские услуги за определенный период на конкретную сумму. В среднем, базовая ставка врача в Москве колеблется от 10 до 20 тыс. рублей. К ставке прибавляется стаж (порядка 20% к окладу), категория и разряд врача, а также надбавки за специализацию и работу с высокотехнологичным оборудованием.

Если врач оказывает медицинские услуги с низкой стоимостью, то «отбить» деньги он может, приняв больше пациентов в тот же период времени. От этого страдает либо качество медицинского обслуживания, либо кошелек врача, который не получает даже базовой ставки. В такой ситуации, отметил Печатников, некоторые специалисты приписывают в отчетности «мертвые души», которых они якобы осмотрели: «Какие-то врачи, как показала наша проверка, принимали по 159 человек в день. Таким образом, каждому уделялось 2 минуты и 26 секунд».

Глава департамента здравоохранения выразил надежду, что введение подушевой системы оплаты труда (когда заработок врача зависит от того, сколько пациентов прикреплено к поликлинике) «частично решит проблему приписок». Он добавил, что с приписками власти будут также бороться с помощью московских доплат.

Как пояснил президент Общества специалистов доказательной медицины Кирилл Данишевский, стимулирующие выплаты уже помогли решить проблему дефицита семейных врачей в ряде регионов. «Правда, тут все зависит от того, насколько эти выплаты будут компенсировать побочные заработки», - рассказал эксперт. На 1,5-2 тыс. человек должен приходиться один врач-терапевт, и пока этот показатель не будет достигнут, и пока врачу не начнет хватать только 1 ставки, зарплату следует повышать, сказал Данишевский.

Он добавил, что семейному врачу надо предоставлять свободу выбора, будет и он приходить к пациентам на дом или принимать у себя в кабинете. Параллельно, по словам Данишевского, необходимо создать четко работающую систему выявления недобросовестных специалистов.

Впрочем, по мнению председателя Комиссии по охране здоровья и экологии Общественной палаты РФ Евгения Ачкасова, ситуацию с финансированием медицинской сферы в Москве можно считать благополучной. По его словам, улучшить работу медиков общей практики может привлечение дополнительных сотрудников, которые работали бы по выходным и поздними вечерами.

Кроме того, следует повышать уровень доверия населения к поликлиникам в целом, сообщил Ачкасов. «Более 50% диагнозов, поставленных в поликлиниках, люди перепроверяют у других врачей, что создает дополнительные нагрузки на систему здравоохранения», - отметил он. Эксперт добавил, что высшее медицинское образование «еще никогда не находилось в таком глубоком кризисе». По его словам, доктор медицинских наук в вузе получает меньше, чем обычный доктор, работающий в больнице.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)