Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Как кофе привел к мировой индустриальной революции, но не в России

Monday, 14 May, 08:05, profpr.livejournal.com
Читая книжку одного знаменитого оптимиста научно-технического прогресса, наткнулся на ссылку на эссе Малькольма Гладвелла 2001-го года "Java Man". Легкость мысли у Гладвелла необыкновенная, что не книжка - то бестселлер, и ссылкой на него оптимист меня подивил. Но забавно. Речь у оптимиста шла о том, что научно-технический прогресс в Европе начался с моды на кофе. До этого основным напитком было пиво. Чистую воду пить было небезопасно, поэтому с утра до вечера все, с младенчества и до смерти, глушили алкоголь. Ну это как у Дюма, на завтрак три мушкетера с господином д'Артаньяном берут дюжину Бургундского и идут воевать гугенота. А русский мужик, понятно, ведро хлебного вина на завтрак хватит и идет поле пахать в ближайшую канаву. Какой уж тут научный прогресс, если вся Европа в запое. А тут - кофе. Во-первых, народ сразу просох и задумался о прибавочной стоимости. Во-вторых, стал собираться в кофе-хаусы, а там - свободный обмен информацией, интернет 17-го века. В кабаке ведь о чем говорят? Вот именно, о них. Скажете, еще клубы были? Как будто там о НТР говорили - да вы Лермонтова или какого другого пушкина почитайте, как золотая молодежь клубилась. Герцена на них не было, вот что. А тут - кофе! За чашечкой эспрессо кроме как про атомоходы, бороздящие просторы вселенной, и подумать стыдно.

Вот так прогресс и покатился. В Европе. Только во Всевстающей с Колен подзадержался. Потому что коммунисты и лично товарищ вместо мокко поили народ кофейным напитоком "Бодрость" из цикория. А цикорий-хаусов Госплан не запланировал вплоть до прихода коммунизма в 1980-м году. Ну как тут с горя не пойти к магазину - а там друзья.

И еще одна поучительная история. Густав III, король шведский, решил проверить, насколько верны научные данные о вреде кофе и чая. Эксперементировали, как было принято в варварском 18-м веке, на собственных заключенных, да и то сказать, до Нигерии или Вьетнама попробуй, доплыви на ладье. Так вот, эти  убийцы в белых халатах одного заключенного поили  кофе, а другого - чаем. Но заключенные пережили и падишаха и двух ослов докторов-эксперементаторов. А померли от преклонного возраста, прожив долгую и счастливую жизнь в уютной камере. 

А эссе Гладвелла советую. За чашечкой кофе. 

This entry was originally posted at http://profpr.dreamwidth.org/311108.html. Please comment there using OpenID.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)