Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги

Другие новости от asena.livejournal.com

Реклама на проекте

Малярийный плазмодий как символ русской революции :)

Sunday, 13 May, 10:05, asena.livejournal.com
Коллеги, я наконец поняла, на что мы похожи с точки зрения системы - всей этой партии власти, всех этих чиновников, всего этого омона.
Мы похожи на малярию.
(Подчеркиваю сразу, что, как и большинство биологов, я большой фанат простейших, поэтому такое сравнение представляется мне лестным).

Малярия - это болезнь, с которой иммунная система справляется очень хреново. По двум основным причинам.
Во-первых, большую часть времени малярийные плазмодии вообще не появляются в кровяном русле, где омон иммунная система могла бы их отловить. Они сидят себе тихонечко внутри эритроцитов и размножаются передачей мемов бесполым путем. А потом все вместе кааак выскочат, кааак выпрыгнут! И жертву начинает лихорадить, потому что боже мой, все было хорошо, откуда понавылезло столько?
Во-вторых, когда организм все-таки запоминает специфический антиген, по которому можно отловить малярийных плазмодиев, они его быстренько меняют. Ну, скажем, если хватать всех, на ком белые ленточки - так мы их сбросим, заменим на белую одежду. Если хватать всех, кто обедает в неправильных кафе - так мы будем обедать в других кафе. Какой бы признак ни был, мы успеем придумать новый.

Кстати, новым удачным мемом мне кажется вчерашняя корова. Я долго думала, что она значит. И поняла, что это отсылка к анекдоту "Мы постепенно спустимся с горы" - в том смысле, что время работает на нас. Чем дольше мы есть, тем больше они волнуются.
Кажущийся недостаток этого мема - что медведь может задрать корову (по крайней мере, в соответствии с народной мифологией). Но одну корову-то да, а вот если стадо коров, то нет - они встанут в круг, детей загонят внутрь, рога выставят, и медведь не подойдет.
Так вот, смена поверхностных антигенов - это очень удачная стратегия, потому что она одурачивает, запутывает и сбивает с толку. Проблематично объявить вне закона весь белый цвет, как и все изображения коров.

Мы сейчас находимся на той стадии развития общества, когда антибиотики еще не придуманы. И поэтому заражение малярией - благо для организма.
Дело в том, что малярией специально заражали людей, больных сифилисом. Смерть от сифилиса - ну там от коррупции, от несправедливого суда и так далее - до изобретения антибиотиков была неминуемой и очень неприятной, ну там нос проваливается, всё такое. И хотя болезнь развивалась медленно и приводила к смерти нескоро, все же в этой ситуации было полезнее целенаправленно заразить сифилитика малярией. От высокой температуры во время приступов лихорадки он чувствует себя плохо - но зато бледные спирохеты тоже чувствуют себя плохо и снижают свою активность.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)