Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Понимаю, что в глубинке не хватает врачей, но не хочу тратить молодость на это

Wednesday, 09 May, 08:05, aquareus.livejournal.com
Архангельские врачи работают на износ - http://29.ru/text/news/515737.html

После тридцатилетнего перерыва в Архангельске открылся XIII областной съезд врачей, который прошел в Северном государственном медицинском университете. На съезде поднимались достаточно острые вопросы: финансирование, кадровая ситуация, развитие медицинского образования.

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов отметил, открывая съезд врачей, что работа правительства области, глав муниципальных образований оценивается с точки зрения уровня жизни людей в том или ином населенном пункте, на что не может не влиять сфера здравоохранения. «Нет ничего важнее и ценнее жизни человека, – подчеркнул Игорь Орлов. – На страже нашего здоровья стоят медицинские работники. Архангельская врачебная школа славилась всегда. В столице Поморья работает один из сильнейших медицинских вузов Северо-Запада. В этом году СГМУ исполняется 80 лет, и именно в рамках этой юбилейной даты проходит этот крупный медицинский форум».

Глава региона отметил, что центральная идея возрождения съезда – предметное обсуждение итогов работы последних лет, проблем, волнующих всех врачей без исключения: и тех, кто стоит у операционного стола, и тех, кто ведет прием в поликлинике, и тех, кто идет на вызов к пациентам.

Напомним, что первый съезд врачей области состоялся в сентябре 1944 года, в нем приняло участие 25 сельских докторов. Сегодня в системе здравоохранения региона работают более пяти тысяч врачей и свыше 15 тысяч работников со средним медицинским образованием.

Главный врач городской поликлиники №1 Архангельска Валентина Якимович осталась довольна работой съезда: «Съезды не проводились треть века. И то, что сегодня мы собрались вместе, безусловно, событие знаковое! Мы сможем обсудить как актуальные, так и стратегические проблемы областного здравоохранения, которых на сегодня немало, поэтому решать эти вопросы нужно сообща. На мой взгляд, вектор развития медицины региона – в решении кадровых проблем: привлечении врачебного и сестринского персонала в поликлиники и другие лечебные учреждения. Уверена, что помощь в решении этого вопроса может оказать наш Северный медицинский университет».

Кадровая ситуация в здравоохранении Поморья – одна из самых острых: даже в Архангельске есть много врачебных вакансий, а что уж говорить о глубинке, куда молодые специалисты едут крайне неохотно. Несмотря на то что сегодня уезжающим в районы дают подъемные в размере миллиона рублей, кадровый кризис не решается. Так, молодой врач Татьяна отмечает, что нашла работу в Архангельске, несмотря на то что ее фактически обязывали ехать на родину – в один из районов области. «Я не хочу возвращаться на родину, потому что не вижу перспектив. У меня молодой человек из Архангельска, мы собираемся пожениться, остаться здесь. Понимаю, что в глубинке не хватает врачей, но не хочу тратить молодость на это».

Врачи Архангельска не все оптимистичны в прогнозах развития медицины области. Врач-хирург 1-й городской больницы Архангельска Алексей Попов говорит, что врачи сегодня работают на износ. «Недавно министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова отмечала, что в стране не хватает более 152 тысяч медиков. У нас в регионе 42% хирургов пенсионного возраста, что не может не огорчать, ожидается острый дефицит. Ситуация осложняется тем, что по окончании вуза не так много специалистов идет работать хирургами, потому что зарплата участкового терапевта зачастую выше. Сегодня коэффициент совместительства в Архангельской области среди врачей составляет 1,7 ставки, многие работают на две-две с половиной. Я, например, работаю на 2,5 ставки, чтобы заработать более-менее стабильный доход. А какой-то внятной программы развития медицины на три-пять лет у нас нет, поэтому, если мы сейчас провалимся, то будем потом наверстывать очень долго. Другая важная тема – нерациональное использование средств. Смотрите сами: на долгострой – областную больницу – необходимо выделить, по данным правительства, 500 млн на строительство и 300 млн на оборудование. Это притом, что и так было потрачено на больницу полтора миллиарда. Когда мы научимся рационально использовать средства, можно говорить об успехах модернизации здравоохранения».
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)