Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

А может ли быть иначе? Ведь и рак не лечится голиковскими директивами

Monday, 07 May, 18:05, aquareus.livejournal.com
Более 50% поступающих в онкодиспансеры имеют запущенную форму рака - http://www.ria.ru/society/20120504/641052917.html

МОСКВА, 4 мая - РИА Новости. Больше половины россиян, которые поступают на лечение в специализированные онкологические медучреждения, имеют запущенную форму рака из-за проблем с ранним выявлением подобных заболеваний в РФ, сообщил журналистам в пятницу директор Российского онкологического научного центра имени Блохина, академик РАМН Михаил Давыдов.
"Больше половины пациентов, поступающих в специализированные (онкологические) учреждения, имеют запущенную форму болезни", - сказал он.

По словам Давыдова, причиной тому является недостаточно высокий уровень раннего выявления онкологических заболеваний в России. "Мы можем сегодня сколько угодно говорить о профилактике (онкологии), но это далекое будущее. Сегодня мы можем быть эффективными в онкологии только при раннем выявлении рака", - считает он.
Академик также напомнил, что в настоящее время в России выделяются деньги на скрининговые исследования населения на онкологию, которые проводятся в поликлиниках. При этом, по мнению Давыдова, этим должны заниматься специализированные онкологические центры.
Ранее о недостаточном выявлении онкологических заболеваний на ранних стадиях говорила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. По ее словам, ежегодно в РФ от рака умирает более 285 тысяч человек.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)