Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Результаты второго тура во Франции по социально-демографическим группам

Sunday, 06 May, 23:05, kireev.livejournal.com

Как и после первого тура, IPSOS дает результаты экзит-пола второго тура президентских выборов во Франции в разрезе социально-демографических групп.  Во-первых, сразу видно, что Саркози заметно приблизился к Олланду из-за голосов Байру и Ле Пен, которые стали больше определяться в его пользу. Это еще и опросы фиксировали. Правда, Саркози это не спасло, к тому же многие голосовавшие за Ле Пен на выборы не пришли.  Другие любопытные наблюдения:

- Совсем нет разницы между мужчинами и женщинами.
- Молодые больше за Олланда, пожилые за Саркози. Причем, за Олланда больше тем, кому 25-34 года, то есть совсем молодые на прошлых выборах 5 лет назад: тогда среди самых молодых Руаяль заметно опередила Саркози.
- За Саркози больше предприниматели, мелкий бизнес, пенсионеры, а за Олланда - рабочие, служащие profession intermediaire, что, наверное, можно перевести как “работники среднего свена". Вполне логично.
- Самая прямая зависимость от уровня доходов: Олланд победил 59% на 41% среди респонеднтами с доходами меньше 1200 евро а Саркози победил 56% на 44% среди опрошенных с доходами более 3000 евро
- Между городом и селом большой разницы нет, но все же в первом туре Олланд несколько лучше выступил в городах. Сейчас ситуация тоже: Саркози победил 52% на 48% на селе, а Олланд победил в городах, и больше в крупных городах. А в агломерации Парижа с минимальным перевесом все же Саркози.
- Религия же больше всего влияет на выбор: среди самых религиозных католиков Саркози победил 76% на 24%, а среди людей без религии Олланд победил 68% на 32%.



Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)