Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Бла-бла-амины

Saturday, 05 May, 09:05, superhimik.livejournal.com

   Итак, выражаясь в белорусском ЖЖ-формате, предлагаю вам рефлексопост. Собственно, я нечто похожее уже практиковал на биологическую тематику. Опыт мне понравился, посему продолжу.
   Коллега [info]andresol подбросил очередную цитотоксическую структурку, на его взгляд, - абсолютный бесперспективняк. Наскребли канадцы шишек, понимаешь, наэкстрагировали всякой хрени, поигрались со спектрами. Померили цитотоксичность. На большее хрени не хватило. Тесанули статейку.

   Ну, я чел негордый, у нас, в Беларуси, всякое добро в ЖЖ не валяется, можно и подобрать.
   Итак, в чём, собственно, дело. А дело в том, что глядя на эти молекулы абибальзаминов (которые, конечно, ни разу не амины), попытался я прикинуть, отчего они могут быть цитотоксичными. Никаких тебе легко уходящих групп, активированных двойных связей, раскрывающихся циклов...
   Представим себе на минуточку, что канадцы не поленились отморозить себе жизненно важные части тела и наскребли шишек чуть больше. И внезапно оказалось, что бла-бла-амин абибальзамин селективно действует на раковые клетки, а нормальные клетки повреждает в гораздо меньшей степени.
   Не хотите поштурмовать, в чём может быть дело?
   Я предпочту побурлить в ваших каментах, если позволите, а не высказывать свои измышления, ок (хотя у меня есть целых 2)? Кстати, интересуют также возможные пути проверки ваших гипотез. Не только биологические, но и химические, так что вэлкам то ол ов ю!

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)