Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Признание?.. Призвание?..

Saturday, 05 May, 00:05, superhimik.livejournal.com

Заключали письмо некоторые приятные отзывы о моей работе и пожелания дальнейших успехов.
Окрыленный ими, я стал тампонировать, впрыскивать дифтерийную сыворотку, вскрывать чудовищных размеров гнойники, накладывать гипсовые повязки...
Во вторник приехало не сто, а сто одиннадцать человек. Прием я кончил в девять часов вечера. Заснул я, стараясь угадать, сколько будет завтра - в среду? Мне приснилось, что каменты оставило приехало девятьсот человек.

Записки юного врача. М. Булгаков.

   
   Меня тут продвигали в конкурсе на лучший пост. В номинация "химия-материалы-наночастицы" сообщение о рапсовом масле заняло 2 место, за что я благодарен прежде всего моим читателям (правда, и члены жюри оценили этот пост аналогично). Хотя мне почему-то казалось, что наибольшую ценность представляет уже можно сказать многогодичная опупея об истории открытия и разработке лекарственных средств.
   Подозреваю, что сообщение о рапсе было выбрано по следующим критериям:
- в отличие от последней серии рассказов о лекарстве от малярии, оно "целиком" написано после 1 марта 2011 года;
- в нём есть не только моё отношение к событию или явлению, но и некий элемент собственного в ней участия, исследования что ли. Действительно, мне много приходилось работать с жирами и маслами, так как я в производственных условиях варил из них мыло.
   Если честно, то я не знаю, как относиться к этому конкурсу. Когда я только начинал писать в ЖЖ, поучаствовать в подобном мероприятии мне очень хотелось. Сейчас же я понимаю, что любим вами и без конкурса.
   Теперь поговорю о пользе этого конкурса для читателей, что мне сделать несколько сложно, так как в ЖЖ я прежде всего выступаю как писатель, а не как читатель (хотя для читателей этот конкурс, как я понимаю, и проводился).
   Конечно, я стараюсь писать так, чтобы вам было прежде всего интересно. Интерес в данном случае я понимаю как желание узнать, что же будет дальше. Поэтому наречие "интересно" в употребляемом мною значении будет рядом с таким синонимом как "занимательно".
   Наверное, это самая первая планка, которую сознательно или неосознанно ставим перед собой ммм..., скромно скажем, любой художник. :-)
   Конечно, кроме лихо закрученных сюжетов (и пусть только кто-нибудь посмеет сказать, что их в моём блоге нет!), я стараюсь продвигать в химических и околохимических постах и более возвышенные мысли.
   Например, о том, что химия очень важна для развития общества. О том, каковы критерии оценки труда химиков (как научных сотрудников, так и прикладников). О том, что наука - это феномен, в котором, как и во всей остальной жизни человечества, встречаются юмор, внезапные озарения, склоки, фальшь, удачные и неудачные стечения обстоятельств и тому подобное. И поэтому наука ближе к нам, чем мы с вами думаем.
   Теперь немного личного. Я уже упоминал, что в реальной жизни мне не хватает признания. Во многом это связано с укладом белорусского общества, которое не признаёт выделение отдельных людей из толпы. Например, мне постоянно по долгу службы приходится доказывать некие химические истины, математическим эквивалентом чего явилось бы необходимость доказывания того, что 2*2=4. И это я нахожу очень унизительным.
   В этом плане творчество в ЖЖ, не побоюсь громкого клише, - уникально.
   Я не чувствую необходимости здесь кому-то что доказывать. Вы, уважаемые читатели, сами решаете, надо ли мне верить и надо ли меня читать! И поразительно, но в этом читательская аудитория, хотя и не имеет специальной подготовки, оказывается на порядок проницательнее, например, моих работодателей! Аминь.
   Далее, наверное, будут уместны рассуждения о том, стоит ли сменить работу в химической индустрии на, скажем, писательское творчество. Но, блин, белорусская реальность придаёт подобного рода вопросам риторический оттенок. Правда, если вы вдруг предложите мне высокооплачиваемую творческую работу, желательно хоть как-то связанную с химией, я буду не против.
   И ещё одна деталь.
   Думаю, жюри и читатели лукавят, когда говорят, что голосуют за тот или иной пост. Уверен, что именно сам блог, а точнее, пишущая ипостась его владельца, оцениваются в первую очередь, хотят оценивающие этого или не хотят. Я, например, плохо себе представляю, как можно оценивать творчество автора в ЖЖ вне связи с самим автором. Вспомните, что литературная премия, как правило, присуждается в первую очередь кому-то, а уже потом - за что-то. С другой стороны, я, пусть и не всегда разделяю писательскую эстетику своих коллег, не считаю, что мои сообщения более достойные, хотя - и тут прошу вас простить мне избыток скромности отдать мне должное - я вкладываю в свой блог много труда, и не только интеллектуального.
   Всегда ваш, [info]superhimik

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)