Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Россия как Эльдорадо?

Tuesday, 01 May, 17:05, grey-dolphin.livejournal.com
В журнале «Политическая наука» (2012, №1) http://www.inion.ru/index.php?page_id=127&jid=604 опубликована моя статья «Политическая наука и современные исследования российской политики: перемены и вызовы»:

«... сегодняшнюю Россию следует воспринимать как своего рода Эльдорадо с точки зрения тех специалистов, которые изучают коррупцию, клиентелизм, произвол властей и институциональное разложение, – опыт нашей страны предлагает многочисленные свидетельства и эмпирические основания для тестирования существующих подходов и для разработки новых теорий в этих сферах исследований...

Но следует ли специалистам полагать, что время для нового «прорыва» в исследованиях российской политики еще не пришло, и что дальнейшее кумулятивное накопление знаний и междисциплинарные усилия со стороны международного научного сообщества в конце концов приведут к результатам, которые повлекут за собой преобразования в мире политической науки не только благодаря новым данным о нашей стране, но и благодаря новым идеям, порождаемым этими исследованиями? Нельзя исключить и того, что для такого рода ожиданий попросту нет оснований. По крайней мере, одно важнейшее различие между изучением советской и постсоветской политики должно быть принято во внимание. В отличие от советского периода истории нашей страны, сегодняшняя Россия – это отнюдь не мировая сверхдержава, претендующая на глобальное лидерство и даже не просто «нормальная страна», а, скорее, полупериферийное государство, которое по ряду показателей человеческого и экономического развития близко к среднему по мировым меркам уровню и которое в среднесрочной перспективе может превратиться либо в восточную провинцию Европы, либо в западную провинцию Китая. И, если да, то, вполне возможно, изучение политики в такой стране просто не имеет оснований претендовать на то, что исследователи смогут по его результатам предложить принципиально новые и оригинальные ответы на ключевые вопросы современной политической науки?» (с. 19-21).
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)