Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Не одному, так другому

Saturday, 28 April, 09:04, aquareus.livejournal.com
Американские медики считают возможной повторную трансплантацию почек - http://www.itar-tass.com/c19/404577.html

НЬЮ-ЙОРК, 27 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Шамшин/. Американские медики считают возможной повторную трансплантацию почек. "В специализированной клинике города Чикаго впервые успешно провели операцию по пересадке почки донора от пациента, организм которого отторг ее, другому больному. И у него этот орган функционирует уже несколько месяцев", - заявил журналистам руководитель программы повторной трансплантации Северо-западного университета штата Иллинойс хирург Лорензо Голлан.

"Это первый подобный случай, открывающий новые возможности в хирургии и дающий надежду тысячам прикованных к диализным аппаратам больным", - подчеркнул он.

Операция по трансплантации почки была необходима 27-летнему жителю Чикаго Рою Файрингу. В качестве донора выступила его сестра, отдавшая брату одну из своих почек. Через два дня медики установили, что его организм отторг пересаженный орган. С согласия оперированного орган был срочно изъят у него и пересажен 67-летнему Эрвину Гомезу. В этот раз осложнений не последовало.

Главным условием повторной трансплантации является "точность медицинских приборов и оперативность в работе врачей", считает хирург. Если данные подтверждают отторжение донорского органа, его следует изъять как можно скорее, практически немедленно, отметил он. "Тем не менее, повторное использование однажды пересаженного органа очень рискованно",- считает Лорензо Голлан. По его словам, повторная трансплантация почек и в будущем будет очень редкой операцией. В то же время открывающиеся возможности могут совершить революцию в медицине и спасти жизни многих тяжелых больных.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)