Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

К слову о зарплате врачей

Saturday, 28 April, 10:04, aquareus.livejournal.com
«Я отоларинголог. Стаж 43 года. Зарплата на руки 6800 рублей» - http://www.novayagazeta.ru/society/52327.html

«Новая» раскрыла страшную государственную тайну — сколько в действительности получают врачи. Засекреченные документы и свидетельства

25.04.2012

В России есть две государственные тайны национального масштаба. Первая — это общие запасы нефти. Хотя ничто (кроме страха перед чекистами) не мешает взять калькулятор и просуммировать открытые данные по запасам всех нефтяных компаний.

Вторая государственная тайна — средняя зарплата врачей. И тут уже не помогут ни калькулятор, ни логарифмические таблицы. Эту секретную цифру не принесут даже Путину в портфеле, прикованном наручником к запястью фельдъегеря (если, конечно, президента не захотят дезинформировать).

Нет такой цифры, которая отражала бы среднюю зарплату, как и самой средней зарплаты. У врача, работающего в государственной больнице, вообще нет представления о том, какой окажется его зарплата в ближайшем будущем. Ему недоступна даже такая простая арифметика, как таксисту-бомбиле: отвезу десять человек до метро — заработаю тысячу рублей.

Зарплата врача состоит из ставки, на которую в Москве не пошел бы и дворник. А также надбавок, которые выкраивает для него на свое усмотрение главный врач, в распоряжении которого весьма скромный премиальный фонд.

Чтобы получить эти надбавки, врач должен работать быстрее и лучше, чем конвейер, принимая пациентов в поликлинике и на дому, работая не на себя, а на абстрактный премиальный фонд, который за каждый маленький трудовой подвиг пополняется лишней копеечкой. Или брать на себя две-три ставки, лишаясь шансов на отдых, а иногда и на сон.

И вся эта «жизнь как подвиг» все равно не гарантирует стабильного уровня дохода. В любой момент он может упасть в разы — как это произошло в реанимации челябинского ожогового центра, из которого уволились все врачи и персонал.

Единственное, что гарантирует система, — это ставку. Из комментариев на сайте: «Федоров Александр Аркадьевич, Воронежская область. Отоларингология. Врачебный стаж 43 года. Последний месяц получил на руки 6800 руб. Про ставку не спрашиваю — не хочу унижаться».

Это, в общем, понимает и профильный министр Татьяна Голикова. Недавно она заявила, что дефицит врачей в стране составляет почти 153 тысячи человек. И добавила: «Эта цифра абсолютно угрожающая. Я думаю, это те цифры, которые должны нас заставить испугаться».

А поздно уже бояться. Надо спасать страну. И это должен делать другой министр.

В распоряжении редакции оказался документ, который выдают только главврачам московских больниц (он засекречен, гриф — «Для служебного пользования»). Называется «Тарифы на амбулаторную поликлиническую помощь, оказываемую по территориальной программе ОМС г. Москвы по состоянию на 01.08.2011 г.».



В левой колонке — кому и за что платят (прием врача-кардиолога диспансерный, амб., прием врача-гематолога лечебно-диагностический, повторный, амб., ну и так далее). В правой колонке — суммы в рублях. Минимальная чуть выше стоимости батона хлеба (взятие крови из пальца), максимальная — недотягивает до цены килограмма говядины (первичная хирургическая обработка раны более 4 см с ушиванием).

Очевидно, что это сумма, которую получает от государства каждая московская больница за каждую из операций (согласно прейскуранту).

Что происходит с этими деньгами потом и какую часть от этой крохи получает конкретный врач?

Деньги поступают в конкретную больницу и пополняют фонд оплаты труда. А распределяет надбавки главный врач. Так, как считает нужным. Прямой позитивной зависимости между количеством «пролеченных» пациентов и размером надбавки нет. Негативная — имеется. Если не выполнить «норму», урежут надбавки.

И это не от жестокосердия главврача (хотя и такой сценарий возможен). Просто при низкой выработке денег недополучит уже вся больница, и зарплаты придется урезать всем.

Вот такая игра на выживание для тех, кто должен спасать наши жизни.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)