Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Результаты выборов на зарубежных участках во Франции

Friday, 27 April, 17:04, kireev.livejournal.com

Нашел и карту результатов по зарубежным участкам на президентских выборах во Франции и подробные результаты по всем участкам во всех странах. Правда, там даны лишь абсолютные цифры, поэтому я уже сам подсчитал проценты по странам с самым большим числом избирателей, по самым интересным странам и по регионам.

Во-первых, вцелом разубежные участки достаточно правые: у Саркози тут перевес над Олландом почти 10%. Может быть тут дело, что люди, голосующие на зарубежных участках, как правило более обеспеченные, ведь поддержка Саркози зависит от уровня доходов. Однако, во втором туре Олланд скорее всего отрыв должен сохранить, так как на зарубежных участках у Саркози будет относительно небольшой прирост голосов из-за слабой поддержки Марин Ле Пен. Все же французский национализм больше котируется в самой Франции, нежели за ее пределами. Примечательна почти повсеместно высокая поддержка Евы Жоли от зеленых. Видимо, тут дело в том, что она сильна среди лиц с самым высоким образованием, "белых воротничков". В меньшей степени среди этих же категорий избирателей более популярен и Байру и у него тоже несколько больше поддержка на зарубежных участках, хотя разница не такая огромная, как у Жоли.  У Меланшона меньше среднего, хотя судя по составу избирателей должен быть примерно равный результат с жителями самой Франции, но может быть тут дело, что у него был взлет в рейтингах в самое последнее время, и тех, кто не живет во Франции, может быть это "дошло" в меньшей степени?

Наконец, интересности по отдельным странам. Их так много, что все просто у меня нет возможности охватить - делитесь находками в комментах. Их самых больших интересностей. Я не припомню выборов, когда на зарубежных участках в США на выборах в какой-либо стране голосовали не за правого кандидата: так и во Франции и тут уверенно победил Саркози, а совсем левый Меланшон тут не котируется. А вот французские граждане в Канаде куда более левые. Любопытно, что большое число граждан Франции в Великобритании, Бельгии, Швейцарии голосовали за Саркози, а в Германии - за Олланда, причем в Германии еще многие голосовали и за Еву Жоли. В Берлине она вобще получила почти одинаковое число голосов в Саркози. В самой Германии сильны зеленые, а уж в Берлине тем более, может быть с этим это частично связано. Да и вообще почти во всех остальных странах Западной Европы победил Олланд.

Израиль мы уже обсуждали. А в России примечательно разве что очень высокая по меркам зарубежных участков поддержка Марин Ле Пен. У нее тут много фанатов в интернете, да и вообще политический климат в России более благоприятный для нее. Причательно подавляющее большинство голосов за Олланда в Алжире. Да и вообще в арабских странах больше за левых, исключение разве что нефтяные страны.


Fichier:Election presidentielle France 2012-1er tour-étranger.svg

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)