Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Вся правда о диоксинах. Часть 3.

Monday, 23 April, 13:04, superhimik.livejournal.com

   За последние две недели, проведённые в поисках вдохновения, было написано около десятка заготовок для сообщений, но реализовать до конца удалось только одно.
   И тем не менее, поскольку мне очень хочется с вами общаться, возвращаюсь к старой, но абсолютно не забытой мною теме - диоксинам. И вот почему. Всему виной - ассоциации. Во-первых, я всё-таки собираюсь со временем родить серию сообщений о лекарственных средствах, как когда-то обещал в юбилейный, 250-ый пост, тем более что эта тема очень часто обсуждается в белорусском обществе последнее время. Речь в том числе пойдёт и о том, что разные производители по ряду фундаментальных причин всегда будут выпускать товар разного качества, даже если они работают с одним поставщиком сырья и на одном оборудовании. Одна из причин, к примеру, - это микропримеси, которые могут быть в одном лекарстве, но будут отсутствовать в другом. И как только я об этом подумал, то сразу вспомнил, что есть микропримесь, которая, увы, в своё время очень драматически изменила ход привычной жизни в одной из стран. Эта микропримесь - диоксины. Если помните, я рассказывал о том, что они собой представляют и даже привёл примеры влияния этих соединений на обмен тиреоидных гормонов и тиреоидную регуляцию.
   Я продолжу рассказ о том, как эти вещества вмешиваются в интимную сторону существования человеческих тел.
   
   И вот вам один из примеров.

   В приведённой выше таблице сделана попытка анализа влияния содержания уровня одного из самых опасных диоксинов, 2,3,7,8-тетрахлордибензо-р-диоксина (ТХДД), в крови родителей на соотношение полов рождающихся у них детей. Данное исследование подтверждает следующее: чем больше диоксинов в организме будущих отцов, тем меньше шанс на то, что у них появятся сыновья. Этот эффект тем значительнее, чем меньше возраст отца на момент поступления токсиканта в его организм. Чтобы вам было понятно, насколько значительный эффект имеют диоксины на репродуктивное здоровье, укажу единицу измерения их концентрации: ppt - part per trillion, т.е. одна триллионная часть, что составляет 0,000 000 000 001 или 0,000 000 000 1 %. Кстати, причины столь очевидного отсутствия мальчиков в потомстве тех, кто подвергался воздействию диоксинов, до сих пор неизвестны. Немного успокаивает то, что связь между соотношением полов в потомстве других людей, в чьём организме содержание подобных токсикантов было очень высоким, например, американцев, производивших Agent Orange, и японцев не обнаружена (хотя в японском случае заражённый рис содержал не диоксины, а родственные соединения - полихлорированные бифенилы и дибензофураны, в американском же варианте содержание диоксинов на момент поступления токcиканта и вовсе не определялось, а только рассчитывалось).
   Какие же ещё достоверные эффекты воздействия диоксинов и диоксиноподобных веществ на репродуктивные функции человека известны? Как оказалось, к счастью, мужская репродуктивная система подвержена негативному влиянию диоксинов в гораздо меньшей степени, чем ранее предполагалось исходя из её общей чувствительности к факторам внешней среды.
   К сожалению, моделировать ситуацию на крысах, как это часто делают в других токсикологических исследованиях, очень тяжело из-за сильно отличающихся циклов развития половых клеток, беременности и метаболизма диоксинов в организмах животного и человека. Кроме того, поймите правильно, несмотря на то, что сексуальная жизнь братьев наших меньших изучена до мелочей, количественные исследования соответствующих флюидов у них пока плохо стандартизированы на межлабораторном уровне.
   Итак, если вы кушали диоксин, когда вам было за 18, можете дальше продолжать кушать не читать - дети у вас будут. Но только девочки.
   А вот если вы молоды, горячи и у вас всё - впереди, то стоит об этом самом "впереди" задуматься.
   Оказалось, что те молодые люди, в организм которых диоксин попал в возрасте до 9-10 лет, имеют проблемы. Качество их ммм... посадочного материала значительно хуже. Если же диоксин поступал в организм после пубертатного периода (после 10 лет, но до 17), то количество сперматозоидов выше, чем в среднем по популяции! Не вздумайте только рассматривать данные этого исследования в позитивном ключе - диоксины в целом имеют на организм очень вредное влияние, чем полностью нивелируют этот локальный эффект!
   Углубляемся в физиологию. Ну, если по-простому - будем зрить в корень. :-)
   Подобное неоднозначное влияние диоксинов связывают с их специфическим действием на одну из ключевых структур мужского парного полового органа - клетки Сертоли.

Место клеток Сертоли в мужской половой системе. Источник: http://www.vetmed.lsu.edu/eiltslotus/theriogenology-5361/male%20r3.jpg

   Клетки Сертоли выстилают внутреннюю часть семенных канальцев, и, собственно говоря, в них происходит развитие мужских половых клеток. Чем больше клеток Сертоли, тем больше сперматозоидов они могут взрастить. Оказалось, что в жизни каждого мужчины есть всего 3 отрезка, так называемых сензитивных периода, когда происходит размножение этих важных клеток - во время внутриутробного развития, вскоре после рождения и в период времени Ч.

Зависимость числа клеток Сертоли от возраста. Источник: R. M. Sharp et al.// Reproduction. 2003, vol. 125, pp. 769-784 с изменениями.

   Теперь ясно, почему на взрослых влияние диоксинов минимально - клетки Сертоли у них не делятся.
   Cейчас - опять физиология, но, как говорится, на полметра выше.
   Пролиферативным сигналом (т.е. сигналом к размножению) для клеток Сертоли служат гормоны. Гипофиз - железа внутренней секреции, расположенная в мозгу, точнее, её передняя доля, или аденогипофиз, выделяет два гонадотропных гормона, т.е. гормона, регулирующих развитие и функционирование половых желез - лютеинизирующий (ЛГ) и фолликулостимулирующий (ФСГ). Первый стимулирует выработку тестостерона клетками Лейдига, находящимися снаружи от сперматогенного эпителия, а ФСГ включает работу клеток Сертоли и сперматогенез, т.е. образование мужских половых клеток. Чтобы вам было понятно - вот небольшая схемка.

Гормональная регуляция мужской репродуктивной системы.

   Так вот. Во внутриутробном периоде и периоде и после рождения пролиферативным сигналом для клеток Сертоли служит тестостерон, а во время Ч - фолликулостимулирующий гормон. Известно, что диоксины снижают выработку половых гормонов, в частности, тестостерона (берегите либидо!). Поэтому в первых двух сензитивных периодах он отрицательно повлияет на количество клеток Сертоли, что в последующем уменьшит число и качество сперматозоидов. В то же время в пубертатном периоде клетки Сертоли, как я уже сказал, подчиняются стимулам гипофиза не опосредованно (через тестостерон, выделяемый клетками Лейдига), а напрямую - черех ФСГ. Известно также, что ещё один половой гормон, правда женский, - эстрадиол, вырабатываемый клетками Сертоли, подавляет секрецию ФСГ. Но концентрация эстрадиола под действием диоксинов также падает! Отсюда следует вот какой вывод. При падении концентрации эстрадиола развивается гиперпродукция ФСГ, который стимулирует размножение клеток Сертоли в пубретатном периоде, что и выливается в соответствующие количественные изменения, описанные выше.
   Для того, чтобы завершить всю логическую цепочку, осталось поговорить о том, почему диоксины снижают выработку половых гормонов. Но об этом - в следующий раз.
   Не стоит думать, будто изложенные выше рассуждения - это истина в последней инстанции. На самом деле длительные исследования, в которых бы изучались отдалённые результаты отравления диоксинами людей, буквально можно пересчитать по пальцам одной руки. Во-вторых, надо понимать, что на репродуктивный статус влияет большое количество факторов внешней среды, которые не всегда можно учесть. В-третьих, несмотря на то, что человеческое тело изучается тысячелетиями, выше приведённые выводы о том, почему возраст на момент попадания диоксинов в организм, является критичным для способности иметь потомство, - всего лишь гипотеза, об уязвимости которой, если у вас есть желание, вы можете отписаться в комментариях.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)