Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Электораты кандидатов на пост президента Франции по социально-демографическим группам

Sunday, 22 April, 23:04, kireev.livejournal.com
Некоторые любопытные детали экзит-пола Ipsos с президентских выборов во Франции по социально-демографическим группам.

Марин Ле Пен, набирающая сразу 20% (больше, чем ее отец когда-либо) больше набирает как раз среди мужчин. Национализм им больше присущ, так что тот факт, что она женщина как раз практически роли не играет и среди женщин она набирает меньше. Во-вторых, она лидирует среди рабочих (Ouvrier) с 30% голосов! А среди белых воротничков (Profession libérale)) у нее наоборот в три раза меньше - всего 10%. Такую классовую борьбу я уже замечал в опросах.

Саркози как обычно больше набирает среди пожилых, Меланшон - среди безработных (19% - это дальше в таблице по сслыке). Вообще левые во Франции: Олланд и Меланшон несколько напоминают американских демократов - у них больше  как среди самых малообразованных, так и среди самых высокообразованных. Среди самых высокообразованных, разумеется, резко пониженная поддержка у Ле Пен.

У Саркози самый религиозный электорат, а наименее религиозные и атеисты, разумеется, за левых Олланда и Меланшона.

Поддержка Саркози достаточно четко зависит от доходов: чем выше, тем больше поддержка. А вот разделение на город и село во Франции традиционно не значительно, что отличает ее от других западноевропейских стран и США.
 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)