Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

На злобу дня

Sunday, 22 April, 17:04, wolf-kitses.livejournal.com

«Для того, чтобы удалить из сердца пролетария недовольство и отчаяние, нужно указать ему за мрачными тучами скорбей и бедности, которые его окружают, лазурное небо вечных наслаждений в обителях Отца небесного, которое открывает религия. Отнимите у пролетария религию, и вы напрасно будете убеждать его быть скромным и уважать права другого: он, может быть, будет молчать до поры до времени, но при удобном случае разорвет свои цепи» (Православный собеседник, 1909, т. II).


Поэтому чёрные (увы, с соучастием КПРФ) постарались молебингом осквернить сегодняшний день рождения великого человека. В том числе потому, что взяв заказ на идеологическое обслуживание нашего варианта реставрации, изо всех сил стараются сделать бывшее небывшим. Чтобы люди забыли, что церковь была устойчиво на стороне господ и против народа, пока он не освободился от ига, совершив  революцию; за редкими исключениями, на той же стороне она осталась в развязанной золотопогонниками гражданской войны, и пребывала так как минимум до 1929, а то и до 1945 года. Чтобы забыли, кто, почему и когда начал репрессии в отношении духовенства, и т.п. неприглядные факты социальной биографии церкви. Тем более что она сейчас, в общем, вернулась в состояние, в каком пребывала до 1917-го.



UPD. И флешмоб по предложению т.Арвеггер - постим актуальные цитаты юбиляра.
« Империализм; такой же «смертельный» наш враг, как и капитализм. Это так. Но ни один марксист не забудет, что капитализм прогрессивен по отношению к феодализму, а империализм по отношению к домонополистическому капитализму. Значит, не всякую борьбу против империализма мы вправе поддержать. Борьбу реакционных классов против империализма мы не поддержим, восстания реакционных классов против империализма и капитализма мы не поддержим. »

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)