Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Самодеятельные птицы

Sunday, 22 April, 12:04, prokhozhyj.livejournal.com
 
      Воскресный выпуск "птиц на московских домах" я посвящу самодеятельности. Когда граждане по мере сил сами украшают те или иные постройки (обычно, но не всегда, небольшие) в местах своей жизни и деятельности. Сразу оговорюсь, что птичьи граффити я тут не рассматриваю, как бы прекрасны они иногда ни были. Пока что из подобной самодеятельности у меня были только аисты из Спасского тупика, но постепенно набежало ещё несколько точек. Надо бы их тоже потихоньку выложить. Пока вот, парочка.

      Улица Авиамоторная, дом 30а, корпус 1. Здесь, на заднем дворе вечерней школы № 197, прячется совершенно изумительный Музей кочевых культур. (В самом деле интереснейший, но надо иметь в виду, что там только экскурсии.) Выглядит он примерно так,


хотя на снимок тут попала только небольшая часть экспозиции. Так вот, среди разнообразных юрт, чумов, яранг и бедуинских шатров там есть одна стационарная построечка: маленький хозблок-душевая. Раскрашенный дивными журавлями в восточном стиле.




      Вторая точка будет на Пречистенке, я её ещё в мае снимал. Там, во дворе дома № 32, на углу с Малым Лёвшинским переулком, сохранились с XIX века странные дугообразные постройки городской усадьбы Степановых "с циркумференцией".


      Внутри дуг построек идут крытые галереи с арками. И вот на той из них, что имеет номер 32/1 строение 7 (или 1/32, если смотреть по Малому Лёвшинскому), в глубине этой галереи, на ведущих внутрь хдания больших дверях и на стенке рядом с ними, приделана разнообразная лепнина.


      То ли мастерская там какая, то ли просто кому-то нравится. Лепнина явно современная, и среди прочего там фигурирует большой двуглавый орёл.


      Я подумал-подумал, и решил, что в подборку его всё же стоит включить. Хотя случай, конечно, на пределе.

      Своей очереди ждут ещё две "самодеятельные" точки, но сегодня они, наверное, были бы уже перебором. Так что как-нибудь в другой раз. Ну а в следующем выпуске я надеюсь вернуться к Высокой Архитектуре. Причём буквально к высокой :).

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)